Бокс на природе: кому «Медвежонок», а кому режим

5-7 августа на Телецком озере (Республика Алтай) состоялся Всероссийский турнир по боксу, посвященный 75-летию туристической базы «Золотое озеро»

Боксерский ринг, установленный под тентом прямо на берегу Телецкого озера, и съехавшиеся со всей Сибири спортсмены привлекли к себе внимание всех отдыхающих. Кроме боксеров, представлявших ведущие спортивные школы Омска, Новосибирска, Алтайского края, Красноярска и Томска, в состязании принимали участие спортсмен Саджар Садиков из Узбекистана и судья международной категории из Казахстана Абдулла Есов. После двух дней поединков явное преимущество продемонстрировали омичи. Кстати, в прошлом году двое спортсменов Омской федерации бокса стали чемпионами мира (Зинат Жандыбаев — чемпион мира среди спортсменов-военнослужащих и Алексей Тищенко — чемпион мира среди молодежи и чемпион России 2003 года среди взрослых). В итоге из шести омских спортсменов в финал вышли пятеро мастеров спорта. Финалистами стали также два спортсмена из Барнаула и три из Новосибирска. Всего в финальных поединках участвовало четырнадцать спортсменов, девять из которых были мастерами спорта.

Первое место в категории до 48 кг занял мастер спорта из Барнаула Руслан Закиров. В категории до 51 кг победил барнаулец Роман Черепанов. Кстати, его соперником в финале стал 15-летний боксер из с. Солонешное (Алтайский край) Игорь Архипов. В силу своего возраста он был допущен к соревнованиям по специальному разрешению, основным аргументом которого стал тот факт, что чемпион России Архипов недавно стал серебряным призером первенства мира (!). В двух следующих категориях реванш снова взяли омичи: в категории до 54 кг первое место занял мастер спорта Николай Залюжный (Омск), победивший новосибирца Ивана Тахтобина. В весе до 57 кг — Бек Есов (Омск), который вывел из равновесия барнаульца Алексея Репчуна буквально через минуту с начала боя, и по единогласному решению судей поединок был прерван в силу явного преимущества Есова. Кстати, Бек — сын и воспитанник бывшего боксера, а ныне судьи международной категории Абдуллы Есова. В семье Абдуллы пятеро детей, трое сыновей — мастера спорта по боксу. По словам Есова-старшего, проявляет интерес к этому виду спорта и одна из его дочерей. Сильные семейные традиции были заметны на бойцовских качества Бека Есова.

В категории до 60 кг первое место занял боксер из Новосибирска Андрей Рембиш, выигравший поединок у своего земляка Дмитрия Быкова. В весе до 69 кг победил омский боксер Вадим Амельянович. Финальный поединок Амельяновича и Дениса Морозова (Бийск) был назван самым красивым боем турнира. И в категории до 75 кг победу одержал мастер спорта из Омска Александр Володин.
Лучшим боксером турнира был признан Роман Черепанов (Барнаул), отличавшийся от других боксеров более агрессивными и частыми атаками на соперника. В номинации «За волю к победе» ценным подарком был награжден Иван Тахтобин из Новосибирска. За лучшую технику ведения боя отмечен Александр Володин (Новосибирск). А лучшим тренером турнира единогласно стал новосибирец Владимир Елсуков.

Всероссийский турнир по боксу стал одним из ярких праздников в рамках мероприятий, организованных к 75-летию старейшей в Республике Алтай турбазы. Несмотря на массу развлечений, с наступлением вечера тренеры, судьи и спортсмены тянулись в самый популярный на базе ночной бар «Медвежонок». Тренерский и судейский состав веселился от души, спортсмены, проигравшие бой, литрами пили апельсиновый сок, а те из них, кто готовился к победе, уже в девять вечера ложились спать. Ведь воля к победе, как неоднократно повторял Абдулла Есов, воспитывается на строгом режиме.