Большой футбол «Томи»

В понедельник, 5 мая, прошли игры 9 тура в первом дивизионе России по футболу

Для сибиряков они завершились неравнозначно. Занимающая второе место в турнирной таблице «СКА-Энергия» из Хабаровска проиграла дома(!) читинскому «Локомотиву». «Томь», вырвавшаяся в восьмом туре на первое место, также дома встречала нижнекамский «Нефтехимик» — команду, которая до этой встречи находилась на границе с так называемой зоной вылета и занимала семнадцатую строчку в турнирной таблице.
Первый тайм матча в Томске проходил нервозно, но конкретных результатов не принес.

Преимущество, без сомнения, принадлежало хозяевам поля, но реализовать свои голевые моменты томичи в первом тайме так и не смогли. То мяч попадал в штангу, то розыгрыш углового не приносил томичам желаемого результата, да и выход один на один с вратарем не давал томской команде голевого результата. Игра обострилась, и гости начали «фолить»: Дмитрий Годунок, «за дорого» приобретенный томичами у тольяттинской «Лады», ведя единоборство с Будылиным, получает и травму, и желтую карточку. Его уносят с поля. «Томь» некоторое время играет в меньшинстве. На замену травмированного Годунка выходит Алексей Кандалинцев. Гости к этому моменту получили свой «горчичник». Но в итоге на перерыв команды уходят при счете 0:0. Однако, как это часто случается с нашей командой, во втором тайме ее игроков словно подменили: на второй минуте гол в ворота гостей с подачи бывшего амкаровца Шутова головой забивает капитан «Томи» Сергей Передня. А еще через пять минут счет становится 2:0. Гол забивает Дмитрий Скобляков. На десятой минуте второго тайма гости были деморализованы полностью — счет становится 3:0. Автором гола стал Алексей Кандалинцев. После этого, опять же буквально через пять минут, томичи могли снова увеличить разрыв в счете, но капитан «Томи» промедлил, за что и подвергся обструкции: Валерий Петраков заменил его на получившего прозвище сибирского Марадонны Виктора Себелева. Тренер «Нефтехимика» Морозов к этому времени делает тройную замену: меняет двух игроков и несчастного вратаря, которого, в общем-то, трудно было бы назвать единоличным виновником пропущенных мячей.

Далее по игре томичи могли бы реализовать еще пару голевых моментов, но оба раза ворота гостей спасал вышедший на замену вратарь. И, тем не менее, «Томь» продолжала атаковать до самой последней минуты матча, так и не дав гостям забить хотя бы один ответный гол и разбавить «сухой» проигрыш.

В итоге отрыв томичей от хабаровчан составил три очка. Лидерство «Томи» упрочилось.

На прошлой неделе пожарному расчету новосибирского аэропорта <Северный> пришлось тушить… взлетное поле. Несмотря на анекдотичность ситуации, дело могло обернуться большой бедой

Взлетное поле подожгли двое недорослей, которые проникли на территорию аэропорта через дыру в заборе. Прямо посреди аэродрома они разожгли костер, от которого и занялась трава на взлетном поле. Очень скоро пламя подобралось к строениям аэропорта, а дым был так плотен, что возникли сложности с посадкой самолета <АНТ-24>. Следовавшего с 15 пассажирами в Новосибирск из Сургута. К счастью, пожарные быстро справились с огнем, и лайнер приземлился без прикоючений.

Решением областной Думы был принят закон Томской области, предусматривающий повышение заработной платы учителям
На собрании Государственной думы Томской области Виктор Кресс предложил незамедлительно внести изменения в областной закон об образовании и привести его в соответствие с федеральным доходом. Так, в частности, губернатор предложил ввести надбавки для всех категорий учителей не с 1 июля, а на месяц раньше. Депутаты поддержали предложение Виктора Кресса.
Как подчеркнул заместитель губернатора по социальной политике Александр Дронников, своим волевым решением губернатор, с одной стороны, устранил существовавшую несправедливость, а с другой — выполнил то обещание, которое он давал работникам образования в прошлом году.