Российская сборная «Термофор» стала обладателем Кубка мира по спортивной сауне

источник: «Сибкрай.ru»
7—8 августа 2009 года в финском городе Хейнола состоялся XI ежегодный чемпионат мира по спортивной сауне. В соревнованиях приняли участие около 200 участников из 22 стран мира. Россию представляла сборная команда «Термофор» под руководством одного из главных акционеров ЗАО «Сибтектильмаш» Константина Бессонова.
иллюстрация с sibkray.ru Как сообщает официальный сайт «Термофор», температура в сауне достигала 120 градусов, и каждые 30 секунд на каменку совершался автоматический подлив пол-литра воды.
Нынешний чемпионат мира вошел в историю: впервые за 10 лет существования соревнований российские спортсмены вышли в финал!
В женском финале победительницей стала наша Татьяна Архипенко, которая в напряженнейшей борьбе выиграла 2 секунды у трехкратной чемпионки мира, финнки Лейлы Кулин. Впервые за 10 лет в честь самой стойкой женщины мира в Финляндии прозвучал Гимн России.
В мужском полуфинале против термофоровца Владимира Ладыженского, чемпиона мира по греко-римской борьбе, организаторы соревнований выставили сразу трех чемпионов мира. И, тем не менее, впервые в истории чемпионатов мира по спортивной сауне российский спортсмен вышел в финал!
В мужском финале победителем в пятый раз стал финн Тимо Кауконен, а наш земляк Владимир Ладыженский становится бронзовым призером. При этом в одном из отборочных заходов Владимир Ладыженский показал рекордное время этого чемпионата — 7 минут 52 секунды.
Самым старшим участником стал представитель команды «Термофор», чемпион мира по плаванию в холодной воде — Юрий Серебров. В свои 69 лет в личном зачете он занял 9 место, оставив позади более полутора сотен конкурентов со всего мира.
В неофициальном командном зачете «Термофор» занял второе место после национальной сборной Финляндии. Третьими стала сборная команда Германии.