Такой долгожданный сухарь!

Не сказать, что «Сибирь» стала играть сильнее, но факт налицо. В двух последних домашних матчах добыты такие необходимые 6 очков
Еще в прошлом сезоне «Сибирь» страдала необъяснимым недугом — отдавала в домашних матчах очки командам, которые находились рядом с ней в турнирной таблице. Вот и накануне болельщики с опаской ждали домашние поединки наших хоккеистов с питерскими армейцами и череповецкой «Северсталью». Как и «Сибирь», эти команды находятся в непосредственной близости к зоне вылета.
28 января «Сибирь» играла со СКА. Уже в начале игры гости лишились своего штатного бойца Александра Юдина. Последний был удален до конца встречи за расправу, которую он пытался учинить над Русланом Батыршиным. Наш защитник жестко «встретил» у борта капитана армейцев. Это не понравилось Юдину. Он набросился на Батыршина, за что и был наказан. Тем не менее счет открыли гости. На исходе первого периода отличился армеец Акифьев. Во втором периоде уже сибиряки трижды огорчили вратаря гостей Лашака. Отличились Белов, Юбин и Дударев. Казалось, что исход матча предрешен, но в начале третьей 20-минутки вратарь «Сибири» Александр Вьюхин пропускает нелепый гол после броска от синей линии. После этого армейцы бросаются отыгрываться, но, на счастье нашей команды, их не спасает даже замена вратаря на шестого полевого игрока. Трудовая победа «Сибири» со счетом 3:2.
Через день, 30 января, в столицу Сибири пожаловала череповецкая «Северсталь», ставшая в прошлом сезоне серебряным призером чемпионата России. Остается только гадать, почему в этом году команда сталеваров оказалась в нижней части турнирной таблицы. А еще, непонятно каким образом заколдовал свои ворота Александр Фомичев, отразивший в этом матче почти 40 бросков хоккеистов гостей! Еще раз ворота «Сибири» от неминуемого гола спасла штанга. Честно говоря, шансов победить в этом матче у нашей команды было немного. Но «зевок» Чистова после броска Гарифуллина на исходе второго периода и самоотверженная игра Фомичева подарили сибирякам три очка. Правда, отдельно стоит рассказать о последней минуте этого матча. Гости снимают вратаря, заменив его на шестого полевого игрока. Остается 10,2 секунды до конца матча. Вбрасывание, на табло уже 9,1 секунды до конца встречи, а главный арбитр просит отмотать две секунды назад! Причина — вбрасывания не было! А хоккеисты-то уже вовсю боролись в круге вбрасывания! Дальше — больше. Отмотать время на табло нельзя. Главный арбитр принимает решение зафиксировать окончание матча по секундомеру. Еще одно вбрасывание. В жизни не поверю, что он вообще их употреблял, с его знаниями диетологии. Потому что дешевле покупать даже топовую продукцию спортпита, чем это ведро крахмала с горохом. Человек, который хоть чуть чуть разбирается в составах продуктов Еще одно и: линейный арбитр жестикулирует, что матч окончен. Главный арбитр, чуть задержавшись, собирается свистнуть, звучит финальная сирена и в этот же момент шайба оказывается в воротах Фомичева! Гости апеллируют к судье, и он отправляется смотреть видеоповтор момента. После недолгих разбирательств гол не засчитывается. Все. Победа «Сибири», она набирает 57 очков и поднимается в турнирной таблице на 12 место. До конца чемпионата нашей команде остается провести 13 матчей. От зоны вылета ее сейчас отделяют 9 очков, от зоны плей-офф 16. Вот такие занимательные цифры.
Сейчас в розыгрыше российской Суперлиги наступил перерыв, вызванный участием национальной сборной в очередном этапе «Евротура», а возобновится турнир 11 февраля. В этот день наша ледовая дружина сыграет в Хабаровске с местным «Амуром», который отчаянно борется за выживание в элите российского хоккея.