gorn.pro

Кубок наш!

Сразу два трофея на минувшей неделе принесли в свою копилку хоккеисты кемеровского «Кузбасса», выигравшие сначала бронзовые медали российского чемпионата по хоккею с мячом, а затем завоевавшие на своем льду Кубок России
Мало кто сомневался, что «Кузбасс», выигравший в первом матче за третье место в Хабаровске у местного «СКА-Нефтяника» с крупным счетом 6:1, упустит свой шанс дома и не завоюет бронзу чемпионата России.
С первых же минут игра приобрела открытый характер. Счет, однако, открыли хабаровчане, но это нисколько не внесло разлад в игру «Кузбасса», а, наоборот, подстегнуло кемеровчан. Уже через две минуты «Кузбасс» ответил голевой атакой, а затем вышел вперед. Армейцы попытались огрызаться, но, сравняв счет на 27-й минуте, хабаровчане сдались на милость победителя – шесть мячей подряд забили гостям подопечные Сергея Мяуса. Окончательный счет матча – 9:4, и бронзовые медали первенства получают прописку в Кемерове!
А уже через три дня в Кемерове стартовал розыгрыш финальной пульки Кубка России, где кроме «Кузбасса» приняли участие иркутская «Сибскана», архангельский «Водник», «Зоркий» из Красногорска, казанская «Ракета», кировская «Родина», ульяновская «Волга» и «СКА-Нефтяник» из Хабаровска.
В 1/4 финала «Кузбасс» раскатал «Сибскану» 6:2, в полуфинале одолел «Родину» 6:3, а в финальном матче за кубковый трофей кемеровчане встречались со своим уже привычным соперником – армейцами Хабаровска, одержали победу со счетом 5:1 и второй раз в истории завоевали Кубок России!
За успешное выступление в чемпионате России «Кузбасс» получил от области тренажерный зал, а за выигранный кубок ряд хоккеистов получили жилищные сертификаты (50% стоимости квартир), денежные премии, а лучший игрок сезона Сергей Тарасов ездит теперь на собственной «Волге». И еще один подарок команде, городу и любителям бенди преподнес губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, публично пообещавший уже в этом году построить в Кемерове искусственный лед.