Март 2008

Информация

События

Горн

Обсуждаем

Архив новостей и статей

2018

• Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

31.03.2008

31.03.08 Колонка критиков. Какая такая Карла?

Я не большой фанат правил русского языка. Но все-таки иной раз возникает мысль, что для каких-то важных целей они были придуманы. И достойная профессия «творца» - как мне иной раз думается – предполагает знание этих правил. Например, не пишется имя и фамилия человека через тире. К примеру: Карл – это имя, Маркс – фамилия. Это выгодно отличает основателя одноименного учения от, допустим, Миклухо-Маклая. Но, я так понимаю, для молодых творцов это явления одного малоизвестного порядка.

Уже много чего говорено про волшебство замены букв внутри слова. (http://gorn.pro/discussion/kritika/140907_kolonka_kritikov_oshipki/)

Увы, мне уже никогда не понять восторга очередного открытия: «это вот ведь как: буквы стоят по-другому, а слово …Ой!» Но каждый год к кому-нибудь приходит муза, случается озарение, и появляется очередной творческий шедевр. И лично я против таких находок ничего не имею.

Только уж очень сомнительно звучит «рекалма». Вы заплатили бы за рекалму?

Много по городу появилось «спортивной» рекламы. Таковы реалии времени: футболисты и хоккеисты теперь - не страдающие от бесконечных сотрясений мозга персонажи советских анекдотов, а гламурные джентльмены, завидные женихи, знатоки моды и участники модных тусовок. К счастью, удается им выкроить минутку и для участия в рекламе. Мы уже радовались этому факту. (http://gorn.pro/discussion/kritika/260907_kolonka_kritikov_potomu_chto_gladiolus/)

Теперь продолжим. По городу – а поездки по Сибири убедили в том, что не только по нашему городу – полно рекламы с участием прославленных хоккеистов.

Приятно, что эти смелые ребята знают толк в бытовой технике. Но есть маленькое уточнение. У бабушки, которая покупает электромясорубку, вряд ли возникнет ассоциация с напряженным хоккейным матчем, даже применительно к столь героической кухонной утвари. А у тех, кто узнает в лицо – или по фамилии – героя рекламы, могут возникнуть совсем другие мысли. Ведь еще недавно эти хоккеисты казанского «Ак Барса» забивали любимой «Сибири»! А не будет ли покупка по их совету изменой любимой команде?

Мне трудно судить: а реклама ли это?

Да и стоит ли обсуждать чужую личную жизнь? Как бы то ни было, для настоящего большого чувства чужие мнения не имеют значения.

Владимир Зинченко, портал Gorn.pro

01.04.2008 12:11 Кеша
Eremkin Studio ))) наверное конкурент PapshevStudio )))) Женя держись! нашел их сайт www.eremkin.ru хотите трэшнячка, обращайтесь )))

Ответить

07.04.2008 02:49 Олег2d
Вот хорошо про "Карла", тут бы 5 автору поставить, но "Я не большой фанат правил..." чуть меня со стула не уронило. Сказал бы как все: "Я не большой знаток...", но стремление к вычурности победило здравый смысл и правила заодно. Ну если и в самом деле не "фанат" тогда sorry

Ответить

07.04.2008 10:18 Гордиенко Алексей
2 Олег2d Олег, "знаток правил" и "фанат правил" - это ведь разные вещи. Предположу, что автор имел ввиду, что он не причисляет себя к старпёрам, которые придираются к каждой букве, только лишь бы попридираться. И, в принципе, если именно не придираться, то "фанат правил" тут проходит. Извиняюсь у Зинченко за то, что пришлось предложить версию трактования его слов.

Ответить

07.04.2008 17:10 Владимир
Гордиенко Алексей Да так и есть. Шибко много обчаюсь на фсяких форумах - отсюда и прохладное отношение к правилам. Но рекламу-то видят не тока форумные тролли :)))

Ответить

07.04.2008 22:12 SK
Владимир, абсолютно с Вами согласен по поводу форумных троллей :) Но рекламу видят и гоблины которые "в контакте", и эльфы в однокласниках, и нежить, говорящая вообще на албанском, список можно продолжить орками, таурэнами и пр. Фэнтези рулит :)

Ответить

08.04.2008 00:18 Олег2d
Гордиенко Алексею Я вот уж не знаю, причислять себя к "старпёрам" (слово то какое) или Вам это оставить, но хочется именно попридираться! Конечно, фанат и знаток суть разные вещи, причём настолько, что "фанат" в данной конструкции просто неприменимо, поэтому я малость опешил, пытаясь в уме выстроить её так, что бы "фанат" пришёлся к месту. Просто мне кажеться в интересах самого критика, мне кажется быть на ступеньку выше аудитории. Ну в общем довольно наверное ворчать :))) Всех благ!

Ответить

08.04.2008 08:38 Владимир
Олег2d Олег (можно посто, без отчества?): 1. Можете критику критики направить прямо мне :)) 2. Мне кажется, что критик наоборот должен быть страшно близок к народу :) 3. Слово "фанат", как известно произошло от английского fan ,а это - энтузиаст, болельщик; любитель. И, чтобы поставить все точки над чем-нибудь перефразирую: "Я не большой любитель правил русского языка". 4. И, право, хватит ворчать. Весна все-таки :) Вот так как-то. И вам всех благ. :)

Ответить

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.