Июль 2008

Информация

События

Горн

Обсуждаем

Архив новостей и статей

2018

• Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

30.07.2008

30.07.08 Горячая тема. Как давать "на лапу" на рекламном рынке

Практическим опытом поделился креативный директор агентства GI.

Глоссарий: "Откат" - это денежная сумма, тайно выплачиваемая лицу, принимающему решение или активно влияющему на принятие решения  в организации-покупателей  о приобретении товаров или услуг, представителем компании-поставщика, предлагающих эти товары или услуги. Синонимы "отката": комиссионные, взятка, агентское вознаграждение, личный бонус.

Сразу обозначим важные моменты по этой щекотливой теме. Личное мнение об откате на рекламном рынке: "Креативное агентство GI говорит откатам - НЕТ!. Даёт кто-то откаты или берёт их - это личное дело каждого отдельно взятого индивидуума в рамках времени, места и обстоятельств. Каждый действует в рамках собственной морали и воспитания.

Но зачастую для начинающего рекламщика возникает такой вопрос: "Как действовать, если для получения заказа нужно обязательно дать комиссионное вознаграждение? Как это сделать? Какую конкретно сумму? Как это сделать? А какие гарантии, что после получения желаемого отката контрагент будет действовать согласно договоренностям?"

Компания "МедиаПилот"(отрывок статьи)

Александр Громов: Давать на лапу на рекламном рынке, точно так же, как и на любом другом.
Вряд ли вы сможете получить заказ, не одарив менеджера, принимающего решение.
Кто говорит, что не дает откатов, мягко говоря – лукавит.
Единственно, кто не берет откатов – это владельцы.
Да и как иначе! Неужели менеджер, получающий 15-25 руб. в месяц, удержится от соблазна оттяпать от 2-3 млн. бюджета процентов этак 10-15 и купить себе машину?!
Вряд ли.
Поэтому откатывали и откатывать будут.
Особенно на размещении. На креативе сильно не откатишь, хотя и там не брезгуют.
А про этику… Быть совсем моралистом у нас можно только на кладбище.
И что касается молодых специалистов. Давать откат очень просто. Так же, как вы давали взятки за получение зачетов по физре )))
Хотя, даже давать не придется. Сами попросят.

Евгений Папшев, руководитель Papshev Studio: Наша студия никому не даёт на лапу. В штате студии исключительно дизайнеры. Студия зарабатывает исключительно дизайном. Но наши внештатные сотрудники – различных профессий. В том числе любой человек может подработать нашим менеджером по продажам. И, безусловно, за свою работу он получит заработную плату. Платить за работу заработную плату – не аморально. Аморально искать для своей совести оправдание, чтобы не платить за проделанную для вас работу.

При этом мы не суём деньги всем подряд насильно. Каждый волен выбирать – либо он работает за зарплату на своей основной работе и в том числе рекомендует или не рекомендует нашу студию, исходя из своей должностной инструкции, либо он дополнительно подрабатывает у нас и, как любой менеджер, получает за свою работу процент от сделки. У нас это 10%. Решив подработать дополнительно нашим менеджером,  первое, что должен сделать каждый – известить нас о своих намерениях. Дальше – без вопросов: сделка удачная – процент есть, сделка неудачная – процента нет, пробуем сотрудничать дальше. :) Что не так?

А, забыл сказать, у нас есть накопительная бонусная система для лояльных внештатных менеджеров по продажам – каждая новая удачная сделка – плюс один процент. (Потолок 32,75%)

Андрей Алексеевич Гладченко, генеральный директор «Альянс Медиа»: Меня не перестают удивлять формулировки в обсуждении данной темы. Не "как избавиться от взяточничества на рекламном рыне?", и даже не "давать или не давать?", а "как давать?"!  Я сейчас даже не говорю о взятках чиновникам, речь идет о нашей внутрицеховой язве: о пресловутых откатах. О явлении, превращающем представителей почетной профессии рекламистов в заурядных воров, тырящих бюджет у хозяев бизнеса под видом профессиональной деятельности. И самое забавное: когда я пытаюсь поднять эту тему в профессиональной среде, я даже не нахожу собеседника! Все отворачивают лицо. Такое впечатление, что на сегодня "Альянс Медиа" - единственное агентство в городе, которое не дает откатов ни при каких обстоятельствах.  Буду страшно рад ошибиться, если таковые еще найдутся, не стесняйтесь, пишите прямо здесь: "Я, (название бренда), за весь 2008 год не дал ни копейки отката, ни деньгами, ни бартером, ни интимными услугами".  Или, вариант лайт: "Я, (название бренда), не стану давать откатов с завтрашнего утра, с 9.00". Давайте посмотрим, длинный ли будет список.

Сразу отвечу на пару доводов воображаемых оппонентов. Довод первый, самый расхожий:
"Но ведь мы на деньги, оставшиеся после взятки, все равно пытаемся честно выполнить свою рекламистскую функцию и принести рекламодателю пользу".

Ответ: Спасибо уже хотя бы за то, что не пускаете прахом оставшийся бюджет, уповая на то, что "за все уплачено". Даже если взятку вы дали не из "сэкономленной" части бюджета, а из своей прибыли, вы:

а) нанесли очередной имиджевый удар по профессии рекламиста (если это не значимый фактор - извините, я промахнулся с целевой аудиторией),

б) совершили очередной шаг в подготовке махрового откатчика. Я знаю случаи, когда соответствующие специалисты рекламодателя постепенно разбалтывались до такой степени, что «пилили» с рекламистами 100 процентов бюджета, отделываясь полностью сфабрикованными отчетами.

И не говорите, что 100% - это чересчур, а вот 5%, или 9%, или 14,3% - это разумное число. Разумного воровства не бывает.

Довод второй: "Но ведь эта традиция уже так устоялась, что мы не в силах ее ломать. Если мы не будем давать откатов, у нас не останется ни одного клиента".
Ответ:
а) негативный: если вы действительно верите в то, что говорите, у вас их и так вскоре не останется ни одного. Лучше займитесь чем-нибудь другим, пока не поздно.

б) позитивный: Не давать откатов - вскоре это может стать вполне работоспособным конкурентным преимуществом. Когда рекламодатель будет видеть, что его специалисты разместили бюджет в вашем агентстве (которое славится тем, что никогда не дает откатов), он будет уверен, что его рекламные специалисты выбирали агентство из соображений эффективности, а не личной корысти. Для грамотного цивилизованного клиента этот вопрос является значимым. Таким образом, у вас будет шанс получить лучших клиентов. А ваши коллеги по цеху будут довольствоваться недалекими заказчиками и их вороватыми клерками.

Конечно, это вопрос будущего, но ведь кто-то должен его приближать?
Присоединяйтесь.  Или будем спорить?

31.07.2008 09:53 Серж Лукас
Проблема решается просто - хороший большой оклад у манагеров + прозрачные критерии бонусов и процентов от сделки. Если вы честно получаете 100 000 за свои труды ежемесячно - зачем вам откат и лишние проблемы?

Ответить

31.07.2008 09:54 Дмитрий V Сиурко
Я, Дмитрий V Сиурко, будучи в прошлом рекламистом, давал откаты. Обычно это было 10-20% от сделки. Деньгами, винами, полу-интимными услугами, а один раз даже кошкой редкой породы и (о Боже!) - путевкой в Египет. Я, например, не вижу повода ломать сложившиеся устои в России (да и в мире) на этот предмет. Каждый рожает эту проблему и решает сам, в зависимости от финансового положения, моральных качеств и лояльности. Деньги - это тот же товар, который необходим как воздух. Пахать за 20 тыс рублей в месяц и не брать взятку с бюджета в 2 000 000 рублей - это надо быть или дебилом или анахоретом. Если дают - бери, если не дают - требуй! А если совесть мучит или ты вообще на эту тему не думаешь, то мне кажется, что у тебя зарплата не 20 тыс рублей.

Ответить

31.07.2008 10:08 Дмитрий V Сиурко
2 Серж Лукас Серж, понимаешь ли - высокая зарплата и т.п. - это как бы еще хуже, чем откат. Для собственника хуже. Ведь откат идет из маржи агентства, а не из прибыли собственника бизнеса. А любой собственник заинтересован "меньше платить - получать больше" и плевать ему на сотрудников: сегодня есть - завтра нет, другого найдет. Более того - я знаю людей которые получают по 100 и более тысяч и берут и еще как ебрут. А посмотри на "верх"? Там же вообще капец - суммы откатов миллионами долларов. Посему "чтобы ты жил на одну зарплату, чтоб твоя жена с нее алименты получала" :о) p.s. Ну а самый главный взяточник - Бог. Ведь это он первый Адаму - Еву подогнал (мол, веди себя хорошо, на тебе телку), путем того, что спи*дил у него ребро. А Ева тоже хороша - Адама подставила всунув ему яблоко! Ну не взятка ли?

Ответить

31.07.2008 11:31 Серж Лукас
2 Дмитрий V Сиурко Конечно, на мои 15000 ох как тяжко жить:)

Ответить

31.07.2008 11:43 Дмитрий V Сиурко
Не гони :о)

Ответить

31.07.2008 12:19 волонтер
гладченко почему не делитесь с теми кто работает на ваше обогащение? жадность это грех папшев жжоте

Ответить

31.07.2008 12:21 Калакутин
2Дмитрий V Сиурко полу-интимными услугами, А фотки остались?)))

Ответить

31.07.2008 12:33 Прекрасный принц
Тема не раскрыта. Вода, особенно у Гладченко. Сеурко прав полностью и ещё раз прав.

Ответить

31.07.2008 12:54 Старый
Вопроса нет - просто сегментация рынка. Там, где владелец поглядывает - фирма пойдет к Гладченко, или к его последователям. Там, где "сквозь пальцы" - в другие. От благих намерений еще ни одно дело не двигалось с мертвой точки... Есть объективные причины - неумение/нежелание владельцев контролировать работу сотрудников - есть потеря денег в виде выплаты откатов твоему сотруднику "чужим дядей", с твоих же денег) Есть еще один минус для любителей получать откаты - попадание на крючок дающего. Ведь дающий в любой момент может слить информацию владельцу, если у товарища вдруг возникнет желание самостоятельно порулить бюджетом, особенно, после доброго разговора с начальством) При этом не факт, что данная проблема завершится со сменой места работы - несложно звякнуть новому владельцу и предложить поинтересоваться особенностями увольнения сотрудника с предыдущего места работы... Поэтому откат - "беслатный сыр" в мышеловке. Папшеву. Пользовались уже подобной методой?) Или пока еще не спрыгивал никто из "внештатников"?

Ответить

31.07.2008 14:36 P a p s h e v
Мы не зарабатываем шантажом, Старый. Я же объснил - наша студия зарабатывает только дизайном. Если нет доверия - лучше не портить себе нервы. Какие проблемы? Боишься - не рискуй, будешь крепче спать.

Ответить

31.07.2008 14:45 Совет
Совет руководителям предприятий и владельцам бизнеса - проверяйте "карманы" у своих подчиненных после размещения ими заказа в вышеупомянутой студии )))

Ответить

31.07.2008 16:54 Сообщение39083
2 "Совет" Зря вы представляете себе "руководителей предприятий и владельцев бизнеса" недотёпами низшего уровня. Эти люди высшего уровня. Вы, я вижу, даже представления не имеете о их образе мышления и мотивациях. Зря. Не приземляйте их до своего уровня понимания проблемы. Это как то... не гумманно, что ли. :) 2 Всем моралистам с высосанной из пальца моралью Вы ещё скажите "фи" и покажите пальцем на родителя, чьего ребёнка спас от смерти врач с зарплатой 6 000 рублей, а родитель отблагодарил его коробкой конфет и тысячей рублей. Не лезьте в то, в чём вы, не имея совести, не бельмеса не смыслите - не мешайте людям проявлять благодарность, и жить по совести. Самостоятельно регулируя то, что не в состоянии регулировать гос. структуры. Жадные - все поджарятся на сковороде, волонтер совершенно прав. :)))

Ответить

31.07.2008 21:03 Сергей
Вот хорошее интервью по этой теме: http://sib.adme.ru/issues/2007/04/12/3406/

Ответить

01.08.2008 00:10 YuOl
Плохо. Начиная с синонимов. Кто это додумался до такого? Синонимы "отката": комиссионные, взятка, агентское вознаграждение, личный бонус. Далее. Андрей Алексеевич Гладченко во всеуслышанье выдает перл: "единственное агентство в городе, которое не дает откатов ни при каких обстоятельствах." Закон о рекламе читать не пробовали? С чего это Вы взяли, что Вы единственные? Есть данные? И далее такое неуважение и к цеху, и к клиентам: ... коллеги по цеху будут довольствоваться недалекими заказчиками и их вороватыми клерками. Если Вы сами писали текст - незачот, если Ваш пиарщик - лишите его премии. Собственно тема притянута за уши. Откат нужно рассматривать как элемент риска в бизнесе. Да плевать мне на точку зрения кого-либо, если дав денюшку я буду уверен, что следующий жирный заказ будет вновь у меня. Стыдно? Ой, и вправду! Зато апгрейд компов сделан и студия премию получила. Не дали откат и просрали заказ? Ай молодца. Но ... гордясь собой, затягивайте пояски. Утрирую. И, не считаю зазорным дать комиссионные представителю заказчика, тем более если мне позволяет бюджет. Считаю, что это своеобразная благодарность за наше взаимовыгодное сотрудничество. Вначале определитесь с терминами, потом с механизмом и уж затем приступайте к обсуждению, а то свалено все в кучу.

Ответить

01.08.2008 07:22 Метро
Я вообще считаю некорректным задавать в прямом эфире подобные вопросы. Это получается, что агентство, признавшееся в факте использования "откатной" системы, автоматически для клиентов попадают в разряд не оч надежных. Теперь ни один вменяемый директор не позволит своему маркетологу заключать договор с "подозрительным" агентством. И почему данный вопрос не задали МиФу?

Ответить

01.08.2008 08:24 Филюрин
Я солидарен в подходе к этому вопросу с Андреем Алексеевичем, а с Дмитрием Сиурко не согласен. Врать не буду, за 16 лет работы пару раз приходилось иметь дело с людьми, которые долго и нудно выпрашивали (и выпросили-таки) комиссионные. Было неприятно. Мы не хотим участвовать в воровстве и мы можем себе позволить в нем не участвовать. Нас выбирают не потому что мы дешевые, а потому что мы дорогие.

Ответить

01.08.2008 08:38 Лояльный
Самую красивую позицию занял Папшев и откаты никогда не дает и отблагодарит всегда А у Филюрина и Гладчекова самая некрасивая жадная позиция и у лицемеров некрасиво Папшев лучший

Ответить

01.08.2008 09:22 Ананим.
Папшев как обычно хочет казаться хорошим, на самом деле с ним не оч приятно иметь дело, лицемерие сплошное. И пусть я буду ананимом.

Ответить

01.08.2008 09:31 Уполномоченный от И.Б.
цитата: "Взяточники никогда не умрут, еще Петр I пытался с ними бороцца, другой вопрос, что в современных реалиях и в проекции на рекламный рынок...."откатно" созданные проекты видны невооруженным глазом, ибо нельзя за "килобаксы", будучи в здравом уме, давать отмашку на продакшн таких вещей, но как Вы понимаете рынок развивается, насыщается, становится плотнее, теснее, и получается, что как ни странно, но именно КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКАХ, для которых работают РА - УБЪЕТ ОТКАТЫ! Потому что, со временем "откатносозданная" реклама перестанет работать....ее будут обходить на поворотах конкуренты и руководство задумается о смене агентства, ну а прикормленный манагер предприятия не сможет дать обоснований продолжения работы со старым агентством....если в это же саме время клиенты агетства X - демонстрируют агрессивный рост в долях рынка, а само агентство вытворяет чудеса! Так что ....для рекламного рынка НСКа - это всего лишь краткосрочный временной фактор, и Вы в этом уже можете убеждаться обратив свои взоры на высококонкурентные насыщенные рынки. Если кто-то спросит, - "дак а типо че делать с РА которые и откаты дают и рекламу делают эффективную?" - отвечу: "дак нет такого, им кажется что она эффективная пока рынки не насыщенны, пусть поживут в новых реалиях несколько лет и все встанет на свои места!" Это жа ситуация (высокая конкуренция), как ни странно еще больше дифференцирует рекламный рынок.....ибо народ поймет, что специализация важна и пойдет по специализированным РА - скажем сначала за креативом в одно РА, потом за медиа-стратегиями в другое, за BTL в третье - а это уже опять же....снижение вероятности откатов.....ибо с тремя агентствами договорится уже намного сложней, чем с одним, которое раньше занималось всем сразу! вот так вот как то

Ответить

01.08.2008 09:39 Дмитрий V Сиурко
Куда деются (деваются; делись) мои сообщения???

Ответить

01.08.2008 09:41 Дмитрий V Сиурко
2 Филюрин (напишу еще раз; сообщения куда-то пропали) Сань, я ответил на возглас Андрюхи: "кто давал"? Когда я ловил клиента в лифту, ведущему к тебе на этаж, то я предлагал откаты. Ну и что? А как было выжить маленькой конторке??? Да никак. Откат - способ выживания. И соглашаться тут со мной бессмыслленно. Дима

Ответить

01.08.2008 10:52 Ай-да папшев !!!!
ну молодец :=) так попиариться да еще за счет горна :=))))

Ответить

01.08.2008 11:02 P a p s h e v
Да, не поверите, но у нас телефон аж раскалился до бела! Огромная масса предложений о сотрудничестве! Вот что значит правильно поставить вопрос (или ответ?) :)

Ответить

01.08.2008 11:36 Дмитрий V Сиурко
2 P a p s h e v Еще бы - за 32,75 % та то телефон не раскалился :о)

Ответить

01.08.2008 11:37 Ай-да папшев !!!!
Это очень заметно,только почемуто все все заказчики Папшева в других агентствах)))) Уже ничего вам не поможет!

Ответить

01.08.2008 13:33 P a p s h e v
Ага, мечтайте, не теряйте надежду. С надеждой легче жить и мечтать дальше.

Ответить

01.08.2008 16:12 Федор Гет
2 Дмитрий V Сиурко "Для собственника хуже. Ведь откат идет из маржи агентства, а не из прибыли собственника бизнеса. А любой собственник заинтересован "меньше платить - получать больше" Не выгоднее собственнику. Никакое агентство не будет работать себе в минус. Просто они сделают скидку меньше или предложат завышенную на сумму отката цену. Или отыграют эту сумму другим способом. Соответственно, собственник купит услугу дороже. Брать откаты - это чистой воды воровство. Менеджер крадет таким способом деньги работодателя. Разговоры о низкой зарплате как минимум смешны. Не устраивает низкая зарплата - найди работу с достойной зарплатой. Как правило, откаты берутт низкоквалифицированные менеджеры, которых на хорошую з/п никто не возьмет.

Ответить

01.08.2008 17:40 дОБРЫЙ
Любое воровство, а требование отката или левак (когда сотрудник мышкует и переводит лично на себя заказ) я считаю воровством, будет наказано. Не работодателем. Судьбой! Когда у вас потом что-то будет с судьбой не то, не ругайте никого.

Ответить

01.08.2008 17:46 GPS
Прикол хотите? Знаю дамочку, которая, создавши агентство с еще двумя рекламистами, налево делает заказы, в тайне от партнеров. Это вам не откаты :)

Ответить

02.08.2008 13:47 честный манагер
Не смешите мои тапочки ! все сидят на откатах - продаешь ли ты металл, мебель или носки ( крупным оптом ) а попробуйте залезть в любую нишу на рынке или сдать товар в сетевой супермаркет -увидите ! это было есть и будет и не надо делать хорошую мину при плохой игре -это практика во всем мире ( например во Франции дажк узаконенная для чиновников ) а уж про наши агентства и говорить не стоит ..все эти альянсфмедиа и прочие мифы...все это миф! и если руководители не знают о своих сотрудниках этих милых подробностей -то это проблемы руководителей!.Спите спокойно в своем неведении мы как заказчики работаем с вашими подопечными и знаем сколько кто и когда получил .нам важен результат, а как вы там делите вашу прибыль нам поровну .

Ответить

03.08.2008 09:31 еще один честный манагер
В этом смысле все, кто прямо заявляет о том, что дает откаты или вознаграждает посредников, выглядят более адекватными и честными по сравнеию с теми, кто пребывает в прекраснодушном неведении. А если не уверены что откат сработает делайте как папшев платите в конце работы а не в начале. Манагер ещё проследит за ходом работы.

Ответить

04.08.2008 09:51 fer
Откат = Воровство. дибилзм давать откаты. Почему - Гладченко сказал. Кстати, АМ, вот у Вас сигаретники - самые главные клиенты можно так сказать... а Вот им не давли?

Ответить

04.08.2008 10:47 P a p s h e v
Я против примитивизма в рассуждениях. В целях борьбы с примитивом развенчаю несколько примитивных стереотипов: Стереотип 1. Папшев платит менеджеру ООО "ОГО" деньги из кармана владельца "ОГО". Это настоящий идиотизм, так думать. Я могу заплатить менеджеру ООО "ОГО" деньги из своей кассы, и даже из своей зарплаты, или, если угодно, из денег ООО "ОГОГО", не имеющего ничего общего с "ОГО", кроме того, что оба работают с нашей студией. При этом "ОГО" получит все скидки. Менеджеру зарплату плачу я. Моё личное дело как именно я заработаю ему на зарплату. Считать при этом, что я обязательно лезу в карман к владельцу "ОГО" может либо идиот, ничего не соображающий даже в самом малом бизнесе, либо вор. Так та вот. Стереотип 2. Думать, что если менеджер получил деньги, то либо ООО "ОГО" получило некачественную услугу, либо ООО "ОГОГО" заплатило больше, чем надо, тоже может только идиот. Чтобы быть успешным я ВСЕГДА отдаю больше, чем мне платят. Именно это является моим личным преимуществом, и преимуществом студии. Любой заказчик за аналогичные деньги у нас всегда получит больше, чем в другом месте. Чтобы мне хорошо выполнить свою работу я сам решаю на что и куда потратить деньги студии - если нужно - трачу деньги на фотомодель, если не нужно - фотаю сотрудников студии а сэкономленные деньги трачу на зарплату менеджеру на следующий заказ. Внутренняя экономика - это моё личное дело. Заказчик всегда получает отличный результат, более превосходный, чем в других студиях за те же деньги. Стереотип 3. Думать, что платить зарплату - значит воровать - это всё равно что думать, что не плохо было бы вернуть рабство. Отбирать у сотрудников паспорт, сажать сотрудников в яму, выгонять их ежедневно на работу. :) Увы, так думать сегодня может только идиот. Ну это на мой личный взгляд, естественно. На мой взгляд смотреть чуть дальше своего носа полезнее. По любому полезнее. :)

Ответить

04.08.2008 11:03 P a p s h e v
Стереотип 4. С откатами нужно бороться как с воровством. Тем, кто так считает, в первую очередь нужно прекратить делать покупки в супермаркетах, потому что в супермаркетах 5-10% стоимости товара - возмещение воровства. Тоесть оплачивая свою покупку мы оплачиваем из своего кармана чужое воровство. Потом этим людям нужно прекратить пользоваться пиратскими DVD и пиратским софтом. Потом им нужно прекратить пользоваться какими бы то ни было более дорогими услугами, а идти туда, где эти услуги самые дешёвые, так эти люди буду выбирать те услуги, в которые не заложены бюджеты на откаты чиновникам и пр. :) Будет логично, если эти горе-борцы в итоге вообще откажутся от контактов с социумом, и уйдут в пампасы околачивать груши и питаться плодами своего околачивания. Тогда ребята будут последовательны и неголословны. А пока получается "Соври наркотикам: НЕТ". :)

Ответить

04.08.2008 11:14 Севостьянов
Вот как выглядит чел берущий откаты))

Ответить

04.08.2008 11:16 Севостьянов
....или так....

Ответить

04.08.2008 12:32 Высшая справедливость
Ворует тот, кто берет, а отдает меньше или ничего не отдает Если вы берете или даете откаты и от этого всем только лучше это не воровство не парьтесь

Ответить

04.08.2008 12:35 Этим исчерпывается суть всего обсуждения
Статья 204. Коммерческий подкуп 1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ответить

04.08.2008 12:38 Доктор
Папшев, во всем мире то, что вы описываете, называется К О Р Р У П Ц И Я. Остальные рассуждения от лукавага

Ответить

04.08.2008 13:11 Кицен
А если с менеджером предварительно заключен договор о сотрудничестве? Это тоже коррупция? Или закон запрещает работать на двух работах одновременно?

Ответить

04.08.2008 13:14 дилетант
покажите мне хоть одного сотрудника который говорит твердое НЕТ ! ( помните плакат, где комсомолец отвегает руку с рюмкой ? )))) и с омерзением отворачивается от пачечки с купюрами ( это вполне естественно - ведь все менеджеры, как правило очень богатые и морально устойчивые люди . они не платят за кредит, ипотеку.--они терпеть не могут автомобили и отпуска на море ...а дети у них как у честного инспектора гибдд из нашей раши -голодные но счастливые ... и лишние деньги им совершенно ни к чему ! )))) вы видели таких ? лично я за годы работы в рекламе не встречал человека отказывавшегося от денег .ну просто как факт ...не встречал и все тут!...))) так что, кто тут возмущается ? а ? может сделаем на горне фотогалерею -ЧЕСТНЫЙ РАБОТНИК РЕКЛАМЫ ? и фото месяца например ..а то наружка месяца уже как-то скучно ...

Ответить

04.08.2008 13:35 принимающий решения
Господин Гладченко ! вот если сейчас я приеду к вашим менеджерам с крупным заказом на размещение и попрошу мне премиальные (бонус, откат ,возврат,процент -не суть ) -они, как честные работники рекламного рынка - спустят меня в порыве праведного гнева , с лестницы ? ))))))))))))))))))) И даже кофе не предложат ??? Ну чтож-придется отдать заказ Папшеву! он мож хоть кофе нальет.

Ответить

04.08.2008 13:49 приведъ
2принимающий решения за премиальными и логотипами в качестве бонусов - к папшеву! велком!

Ответить

04.08.2008 14:21 МД
2 дилетант покажите мне хоть одного сотрудника который говорит твердое НЕТ ! Например, я. Предлагали неоднократно. И деньгами и "борзыми щенками"

Ответить

04.08.2008 14:23 Наблюдательный
Как-то ваш человек берущий откаты подозрительно похож на Дмитрия Сиурко...

Ответить

04.08.2008 14:35 Старый
2 Папшев. Странно. Откат - это оплата услуг, а "меры административного воздействия к временно нанятому работнику" - уже шантаж?) Не видел еще ни одного работодателя, который бы обходился только премиями и % при работе с персоналом. Думаю, дела у такого "доброго дяди" быстро пойдут не лучшим образом. Вы всюду заявляете о своей успешности, в которую я охотно верю... Значит, есть-таки в арсенале и "кнут"?) Неужели, правда, боитесь, что кто-то напугается?! Мне кажется, каждый, кто получает откаты, понимает про наличие обратной стороны медали, но жадность - важнее.

Ответить

04.08.2008 14:48 P a p s h e v
Для доктора: До всего мира мне дела нет. Я не вы - мнение мира и соседей по лестничной площадке меня никалышет. Я называю это зарплатой, а не воровством. Не авансом и не взяткой, а зарплатой. Потому что выплачивается зарплата после выполнения работы, в благодарность за сотрудничество. Выплачивается из фонда зарабатной платы, если уж на то пошлО. :) Выплачивается как и всем остальным сотрудникам - по договорённости - за определённую работу определённая зарплата. Я сам установил размер зарплаты. Я сам установил правила выплаты. Я сделал это руководствуясь своим мнением, а не мнением МИРА, бугога. Так что - качайте свою мышцу мозга. "От лукавого". Ага. С каких это пор совесть и благодарность у вас от лукавого? Качайте мышцу. :) Для старого: Если вы пораскинете наконец мышцами своего мозга - до вас дойдёт разница между платой ДО и платой ПОСЛЕ. И ничего странного уже не останется. :)

Ответить

04.08.2008 14:59 P a p s h e v
Старый, ваше мнение о важности жадности я не разделяю. Я считаю, что важнее жадности благодарность.

Ответить

04.08.2008 15:01 Севостьянов
А вот, что бывает с человеком. который берёт откаты))

Ответить

04.08.2008 15:03 P a p s h e v
Ого, как его резко повысили! Быстрый, прямо реактивный карьерный рост. Оч. похоже на правду!

Ответить

04.08.2008 15:05 Севостьянов
....и ещё..

Ответить

04.08.2008 15:12 P a p s h e v
Севостьянов, если вы закончите четверть без троек - я вам куплю велосипед!

Ответить

04.08.2008 15:30 Опытный
2 P a p s h e v То про что Вы пытаетесь всем здесь объяснить, называется «агентским вознаграждением» и колеблется от 5% до 15%. Учите мат.часть Евгений. И поосторожнее с премиальными, особенно когда дело имеете с госслужащими, а то вам прокуратура такую премию выпишет…

Ответить

04.08.2008 15:35 Севостьянов
2P a p s h e v Нееее велек для меня слишком круто, а вот логотипчег самый раз. Вы дизайнер? Вы это сможете?))

Ответить

04.08.2008 16:21 Доктор
Мнение, г-н Папшев, тут ни при чем. Есть закон, который писан всем, не исключая и таких понтоколотушек.

Ответить

04.08.2008 17:23 Старый
2Папшев. Естественно, если заплатить "до", то работу может не утвердить начальник вашего э... временного сотрудника) Любопытно, ваши "добровольные помощники" расписываются в получаемых суммах? Тогда шантаж, действительно, не нужен - обе стороны знают, что есть документ, в котором стоит ДАТА, ФИО, сумма, роспись получателя. Что пишете в графе "за что"? Неужели, комиссионные, N%?!)))

Ответить

04.08.2008 19:52 НН
Хуже всего, когда агентство, "купив" в компании одного менеджера, но не купив другого, честного, который работает в этой же компании но на другом направлении, получив отлуп, начинают пакостить и гаденькими наветами ставить под сомнение его компетентность. Выискивают какие-то выгодные им рейтинги, кидают тень на конкурентов и так далее. Особенно грешит этим одно новосибирское агентство, в названии которого есть слово "КЛУБ".

Ответить

05.08.2008 12:18 P a p s h e v
Для Опытный Я понимаю. Читайте выдержку из предисловия к разговору: "Синонимы "отката": комиссионные, взятка, агентское вознаграждение, личный бонус." Учите мат. часть сами, а я пойду пообедаю пока. Для Севостьянов Да, логотипчег это проще, чем велик. Для логотипчега достаточно получить за четверть четвёрку или пятерку только за поведение. Для Доктор Нарушение закона есть тогда, когда кому-либо нанесён ущерб. Научитесь понимать очевидное - когда всем только польза - нет нарушения закона. Вы можете трактовать закон как вам угодно, но если нет вреда - значит нет криминала, и вы здесь совершенно бессильны. Для Старый Поймите уже, Старый, ну что же это такое, разве трудно понять, что благодарность не получают по бумажке. :)

Ответить

05.08.2008 13:13 Доктор
2 Папшев Вы можете как угодно извращать форму движения денег, но суть от этого не изменится: ущерб понес клиент. Ущерб = сумма "благодарности" его наемнику + возможный ущерб от неправильно выбранного исполнителя. А про зарплату менеджеру клиента - хоть горшком назови... Свои доводы будете судье доводить, это не мое дело.

Ответить

05.08.2008 13:54 P a p s h e v
Доктор, излечите себя сами: ущерб надо доказать. А с этим то у вас как раз и проблемка. Бу-го-га. Читайте внимательнее выше развенчание ваших стереотипов. Перечитывайте на ночь, пока не поймёте о чём там идёт речь. ;)))

Ответить

05.08.2008 14:02 Доктор
А Вы хам, Папшев.

Ответить

05.08.2008 14:27 Ананим
у меня там клон появился "Ананим." . Я никогда не работал с Папшевым и поэтому не знаю ничего о его лицемерии. Откатами живет весь рекламный рынок, зачем это обсуждать здесь? Люди растят детей и берут ипотеку. А кто откаты не даёт - тот жмот.

Ответить

05.08.2008 15:00 Поздравляю, Доктор, вы открыли Америку!
У вас иссякли аргументы? P a p s h e v

Ответить

05.08.2008 15:09 Доктор
2 Папшев Аргументы приведены, все доказано. Спор окончен.

Ответить

05.08.2008 15:14 Ананим
а нику P a p s h e v советую не обсуждать подобные темы на открытых форумах. Лучше обсуждайте качество самих работы.

Ответить

05.08.2008 15:24 P a p s h e v
Доктор, если вы спорили с самим собой - да, спор окончен, как скажете, Доктор. :) А если вы действительно пытались привести аргументы - то я ни одного внятного аргумента от вас не услышал, только примитивные штампы и стереотипы. Настолько примитивные и банальные, что я чувствую себя как во сне или как в шоу Трумена. Доктор, а ведь вы действительно маньяк! Зачем вам столько порно-картинок? (с). :) Для Ананим Не парьтесь вы так. Всё нормально. Просто вы растёте. ;)

Ответить

05.08.2008 15:31 Ананим
читаю Беккета и Ионеско и росту-росту

Ответить

05.08.2008 15:33 G r i n c h
И так, аргументы Доктора: 1. Папшев, во всем мире то, что вы описываете, называется К О Р Р У П Ц И Я. Остальные рассуждения от лукавага 2. Мнение, г-н Папшев, тут ни при чем. Есть закон, который писан всем, не исключая и таких понтоколотушек. 3. 2 Папшев Вы можете как угодно извращать форму движения денег, но суть от этого не изменится: ущерб понес клиент. Ущерб = сумма "благодарности" его наемнику + возможный ущерб от неправильно выбранного исполнителя. А про зарплату менеджеру клиента - хоть горшком назови... Свои доводы будете судье доводить, это не мое дело. 4. А Вы хам, Папшев. ______________________________________________________________________________________________ Это вся дискуссия? Или вы ещё под какими то никами писали? Эсли это всё, то... Доктор... вы прямо трибун! Поинтересуйтесь в словаре - что такое аргумент. И подумайте на досуге, кого засадить за решётку, если выбор подрядчика совершён неправильно, но подрядчик проценты не платил. Шесть вариантов на выбор: 1. подрядчика, 2. менеджера, 3. того, кто принял на работу менеджера, 4. того, кто принял того, кто принял на работу менеджера, 5. маму менеджера... 6. заказчика. Ведь ущерб то на лицо! Кто в нём повинен? За правильный ответ - очко. Бу-го-га! :)))

Ответить

05.08.2008 16:20 Доктор
2 Папшев Немного из действующего УК РФ, что касается экономических преступлений. п.1. и п.2. касаются Вашей "благодарности", "зарплаты" и т.п. для менеджеров заказчика. п .3. касается непосредственно менеджеров заказчика. Так что у меня сразу два правильных ответа на вопрос Гринча: 1. подрядчика; 2. менеджера. Далее матчасть для хамов (приводили здесь уже): Статья 204. Коммерческий подкуп 1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 3. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ответить

05.08.2008 16:43 G r i n c h
URL Наш ответ Доктору Менгеле.

Ответить

05.08.2008 17:09 Доктор
http://slovari.yandex.ru/dict/economic/article/ses1/ses-1799.htm?text=%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD&encid=economic У самих ответы найдутся.

Ответить

05.08.2008 17:25 G r i n c h
См. ещё раз предыдущую ссылку Гринча + http://slovari.yandex.ru/dict/economic/article/ses3/ses-7762.htm

Ответить

05.08.2008 17:31 доктор
Никто не отменял: URL

Ответить

05.08.2008 17:43 P a p s h e v
Доктор, так где же закон, запрещающий подрабатывать в свободное время? Бу-го-га-га-га-га-га-го-го!!!!! :) Эх вы. А ещё доктор. :))) Учите мат. часть! Нет такого закона.

Ответить

05.08.2008 17:58 Доктор
2 Папшев "Коррупция – это вид должностного преступления, которое заключается в использовании должностными лицами своего служебного положения и своих служебных полномочий для личного обогащения. " (с) А доказательства - связь между конкретными обстоятельствами, на которые Вы, Евгений, прямо указываете в своих постах. 1) Зарплата платится подрядчиком менеджеру заказчика; 2) Из средств подрядчика, полученных в т.ч. за работу, выполненную для заказчика; 3) За выбор подрядчика отвечал менеджер заказчика (служебные полномочия); 4) Получение ЛЮБЫХ преференций (зарплата, подарок и т.п.) менеджером заказчика от подрядчика можно квалифицировать как коррупционную сделку.

Ответить

05.08.2008 20:39 Севостьянов
2P a p s h e v Для Севостьянов Да, логотипчег это проще, чем велик. Для логотипчега достаточно получить за четверть четвёрку или пятерку только за поведение. Ну что тут ещё скажешь!!! буду работать над собой)))

Ответить

06.08.2008 07:33 P a p s h e v
Бу-го-га-га-го-го-го-го!!!!! Ну я и ржаль, Доктор Менгеле! 1. Зарплата платится ЛЮБОМУ, кто нас порекомендовал или нам порекомендовал заказчика. ЛЮБОМУ!!!!! Бу-го-га-га-го-го-го!!!! Любому прохожему!!!! Уа-ауууууууу!!!!!! :))))))))))))) Работает он у заказчика или работал или будет работать - нет такого вопроса. 2. После окончания работ СРЕДСТВА полностью мои, а не Заказчика... бу-го-га-га-го-го-го-го!!!!!!!!! Что хочу, то и делаю со своими средствами - хочу в окно кидаю, а прохожие поднимают. Уа-ууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!! 3. Если за выбор подрядчика отвечал менеджер заказчика - он сделал правильный выбор - наша студия ВСЕГДА отдаёт больше, чем берёт. Написано в договоре: три эскиза - а мы легко делаем два, плюс куча бонусов типа логотипов и гидов по стилю, плюс качество всегда выше, чем у кого-бы то ни было за те же деньги - мы НИКОГДА не приносим вреда, только пользу. Уа-ууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ы-ыыыыыыыыыы. 4. Бу-го-га-га-го-го-го, ой я ржалъ, ой я ржалъ!!!! Менеджер поднял с земли деньги - расстрелять!!!!! Ну вы, Доктор Менгеле, вошли в раж! Молодца! Уа-ууууууу!!!!! :)))))

Ответить

06.08.2008 07:36 P a p s h e v
:) Опечатка по Фрейду... мы легко делаем двадцать эскизов вместо трёх. :))))))) Бывает. У-у-у-у-у-у-у-у!!!!! Все к нам! Все к нам! Деньги, деньги, кому деньги? Много денег!!!!! :)

Ответить

06.08.2008 10:37 G r i n c h
Доктор больше не дискутирует, иссяк. Доктор, держитесь за стену, а то сейчас упадёте, знаете что я узнал? Папшев платит 10% от заказа всем изданиям, которые написали про Папшева или Студию материал, и этот материал привёл в Студию заказчика. 10% от каждого такого заказа Папшев отдаёт изданию в знак благодарности. Доктор, вы уже застрелились? Ещё нет? Тогда скажите, какая статья УК призвана пресекать распространение информации за обещание вознаграждения? Может быть статья о рекламе? Ведь вы, наверное, теперь решите, что если Папшев платит изданию за информацию о себе, то в ущерб заказчику, который эту информацию увидит, бу-го-га-га-го-го-го, бу-го-га-га-го-го-го. А он платит из рекламного бюджета. Знаете что это такое - рекламный бюджет? Бу-го-га-га-га. Доктор Менгеле на лопатках! Уа-уу-у-у-у-у-уууу!!!!!!

Ответить

06.08.2008 10:53 Старый
Хорошо жить в Новосибе... Недавно услышал историю. Может враки, конечно. В московскую фирму приходит клиент-частник с заказом на 90,000$. Фирма работает без кассового аппарата. Проработали эскизы на лестницу, привязали к объекту, подготовили договор. В момент подписания и передачи денег заходят маски-шоу. Заказчик оказался полковником некоей силовой структуры. Итог - лестница изготовлена бесплатно, точнее за счет "наивной" фирмы..., дело не заведено. 2Папшев. Крупные компании используют разные способы экономии, поэтому когда будете выдавать очередные % за крупный заказ (без документов) будьте готовы и к подобному разводу тоже...

Ответить

06.08.2008 10:57 Старый
2Папшев. Хотя, запамятовал. У вас же дизайн-студия. И крупный заказ - это 1000-2000$, 10% - вообще, смешные деньги...

Ответить

06.08.2008 11:03 P a p s h e v
У нас минимальный заказ, Старый, 40 000 на графику и 100 000 на интерьер. А крупным заказом считается заказ на 500 000 - 1 000 000. Учите мат-часть. УЧИТЕ ЖЕ УЖЕ!!!! :))) Как будто в прошлом веке живёте.

Ответить

06.08.2008 11:05 Оч.видец
Папшев лучший. Он не жадный таким по жизни пруха !

Ответить

06.08.2008 11:09 Доктор
2Папшев. Вести себя как базарная тетка - не значит победить в дискуссии. Больно падать будет, г-н Папшев.

Ответить

06.08.2008 11:16 P a p s h e v
Не обижайтесь, пожалуйста, Доктор. Я не хотел вас обидеть, только подразнить. Извините, если обидел. Я в инете пишу ради развлечения, шумлю, веду себя как базарная тётка... есть такая фигня, скучно всё время грести бабло лопатой, вот и развлекаюсь так бездарно. Извините ещё раз!

Ответить

06.08.2008 11:21 Доктор
ОК. У меня вот вопрос (оффтопег) : а нет ли на креативном н-ском рынке ощущения застоя? Почему вопрос с откатами вызвал такой отклик?

Ответить

06.08.2008 11:22 Ананим
а вот есчо случай из жизни новосибирских рекламистов. рекламная фирма выходит на человека компании от которого зависит решение по заказу или он может повлиять на него, и давай этому сотруднику намекивать что вот только дайте заказ - мы то уж всё и лично для Вас сделаем, типа в долгу-то не останемся перед лично вами. Ну сотрудник и направляет заказ в ту фирму. Работа как всегда делается так себе, деньги перечисляются. Про того сотрудника рекламная фирма и не вспоминает. Тот сам активность проявляет - а ему в ответ: Мы мол честные и никаких там откатов не даем. Сотрудник им говорит - вы же сами мне предлагали, а те ему ну мы ничего вам не предлагали вы что-то путаете. Ситуация имеет 3 варианта развития: 1. Сотрудника сдает рекламная фирма, 2. Сотруднику ничего не платят, 3. Сотруднику платят откат с презрительным видом через пол года.

Ответить

06.08.2008 11:26 P a p s h e v
2 Доктор. У меня есть такое ощущение. У Андрея и Лены ощущение невероятного застоя. Я на самом деле пока ещё никому ни одного "отката" не платил. Не было такого случая. Не просил никто, скажем так.

Ответить

06.08.2008 11:29 Доктор
Спасибо.

Ответить

06.08.2008 11:33 Ананим
откаты бывают не только в денежном выражении. Можно пригласить человека в сауну с массажистками, можно сводить в кабак, можно пригласить в жюри конкурса. Форм-то разных много.

Ответить

06.08.2008 11:36 P a p s h e v
И вам спасибо. Забавный получился топег. Всем спасибо большое, классно провели время! Итог дискуссии, думаю, очевиден и не оригинален, увы: тема откатов - одна из тех тем, где решение принимает каждый самостоятельно - разные люди принимают разные решения, в том числе в зависмости от разных обстоятельств.

Ответить

06.08.2008 11:48 Ананим
2Доктор есть застой, есть презрительное отношение к ЦА, есть зацикленность на себя, есть не профессионализм.

Ответить

06.08.2008 12:26 1
2P a p s h e v 2 Доктор. У меня есть такое ощущение. У Андрея и Лены ощущение невероятного застоя. А у Миши Мик?

Ответить

06.08.2008 12:36 P a p s h e v
Надо спросить у Миши. Он у нас уже почти полгода как не работает. А в аське его сейчас нет.

Ответить

06.08.2008 13:58 Поклонник
Эх.... бегут от Вас, Женя люди бегут. Мик, Трубецкая.... Кто следующий? Вы там что? Зарплату им не плотите)))

Ответить

06.08.2008 14:19 P a p s h e v
Да, бегут. Только за последние три с половиной года сбежали: Юра Бочаров Дима Иванов Данил Горских Антон Лямзин Илья Кириченко Саша Петров Миша Угожаев Ира Трубецкая Катя Ради Мария Гайданская Тимофей Покричук Миша Мик Алексей Танюшин Алексей Ванюшкин Но я всех их помню, и если надо - найду и приеду! (с) :)

Ответить

06.08.2008 14:39 P a p s h e v
Нет, нет! Ни один не уволен, ни один не причинил вреда. Все либо счастливо поднялись по карьерной лестнице, либо счастливо повернули в свою сторону. Все молодцы! Четырём я немного испортил настроение, перед тем, как они уволились, испортил за то, что не справились, и они уволились из-за этого, и всё. За это не казнят. Сегодня принято часто менять место работы. Таковы современные нравы. Это нормально, и даже хорошо, на мой взгляд.

Ответить

06.08.2008 14:46 P a p s h e v
Вспоминал, кого-то же я забыл? Забыл Юлю Твердохлеб! Вот голова дырявая! Вот. Пятнадцать человек за три с половиной года. Такая вот текучка в коллективе, который сам-то колеблется в пределах от 6 до 12 человек. И так практически везде. Это вам не СССР! Хм...

Ответить

06.08.2008 15:03 Найк Карлсон Format Film
2P a p s h e v Какой Вы дальновидный человек, Папшев))

Ответить

06.08.2008 15:31 P a p s h e v
:) Да прям, Найк, я дальше своего носа вижу только в бинокль. А если вы о том, что я сам с собой разговариваю, как бы предсказывая собеседника - так это модератор избирательно так трудится. Из за этого я и выгляжу дальновидным. :) модератору спасибо!

Ответить

06.08.2008 15:46 Найк Карлсон Format Film
Нет, я не об этом. Вы по жизни предусмотрительный и дальновидный чел.

Ответить

06.08.2008 15:58 P a p s h e v
Найк, мне только кажется, или вы мне действительно льстите? Оглядываясь на свою "карьеру" я делаю совершенно прямопротивоположные выводы. В борьбе с обстоятельствами я только пукаю от натуги. Единственное, что мне остаётся - пукать в такт обстоятельствам, делая вид, что именно к этой "гармонии" я всегда стремился. Или вы о другой стороне жизни?

Ответить

07.08.2008 10:12 Tolstopuz
Доктору: "Коррупция – это вид должностного преступления, которое заключается в использовании должностными лицами своего служебного положения и своих служебных полномочий для личного обогащения. " (с) В такой редакции определение слишком широко, потому что должностные лица для того и принимаются для выполнения должностных обязанностей, чтобы обогащать себя, хотя бы в размере зарплаты... а в данной редакции это не отграничено... соответственно, все кто получает зарплату - коррупционеры... :) С точки зрения законодательства, не запрещено подрабатывать в свободное время где-то еще... но вот как раз Ваша дискуссия с Папшевым, может разрешиться если в законодательстве есть прямой запрет на подработку лица, принимающего решение о выборе подрядчиков... у самих подрядчиков... :) Вот если такой запрет - есть, то Папшев не прав, а если нет - то не правы Вы. К сожалению - не юрист. К примеру: я как манагер Заказчика выбрал подрядчика для дизайна - например студию Папшева. И, как дизайнер, поработал на его компе, для создания части результата... могу ли я получить свою часть зряплаты от Папшева, или это коррупция? :)

Ответить

07.08.2008 10:14 Tolstopuz
Папшеву: Вопрос выплаты Вами "вознаграждения" к сожалению должен квалифицироваться как "откат", только потому, что Вы (как сами здесь писали) выплачиваете его "без документов"... Вот, если Ваши "внештатники" расисываются в получении "зряплаты" - тогда можно еще подумать... :)

Ответить

07.08.2008 10:20 Tolstopuz
Папшеву, в догонку: А еще вопросик: каким способом, Вы учитываете выдаваемые "зряплаты" по бухгалтерии, если отсутствуют "подтверждающие" документы о выдаче? К сожалению ответ "деньги после выполнения работ - мои" - не верен. Они не Ваши, они принадлежат фирме и учитываются её бухгалтерией. Чтобы они стали Вашими, Вы должны их списать на свои расходы, или свою зарплату, или дивиденты, или еще как-то. В любом случае, в данной части возхникает, другое должностное преступление (пусть и формально) - подлог. Что при "правильном" подходе получающего, может привести к определенным "трениям" с налоговой... :)

Ответить

07.08.2008 12:15 P a p s h e v
Я ИП. Все деньги индивидуального предпринимателя - его. Хоть зарплата его, хоть в окно выкинет, хоть как. То, что деньги получает менеджер - стереотип - деньги получает ЛЮБОЙ, кто нас порекомендовал. А уж является ли этот любой сватом, братом или знакомым тому или иному менеджеру - меня то уж точно не должно волновать, ведь так?

Ответить

07.08.2008 12:36 Tolstopuz
К сожалению - не юрист и не бухгалтер. Но, почему-то уверен, что хоть ИП, хоть ОАО, а элементы бух. учета присутствуют везде в том или ином виде... Насколько понял тему - вопрос не в том КТО дает или нет (в смысле ООО или ИП), а в том как квалифицировать процесс... ну или научить других давать грамотно (это если буквально о теме)... :) В Вашей редакции совет выглядит достаточно просто: организуйте в рамках своей деятельности ИП и дарите что хотите, кому хотите... деньги мои - куда хочу в то окошко и выбрасываю... :) Вот как-то не верится в такое простое решение... не знаете почему? :)

Ответить

07.08.2008 12:42 P a p s h e v
Знаю.

Ответить

07.08.2008 13:04 Доктор
О, все спорите! Хочу сказать следующее - нету закона о коррупции, вот отсюда и споры. Грамотный юрист может вывернуть так, а может этак. Пропишет государство норму - любые деньги от подрядчика работнику заказчика считать преступным доходом - вот все и понятно будет. Может и есть такая норма, да никто из участнегов форума "нечетал но осуждают", а может и нет. Государство такое. Все по понятиям.

Ответить

07.08.2008 15:28 Tolstopuz
Доктору: не, не спорим. Обсуждаем. Вот Вы сетуете, что дескать нет закона... но вот "плохо, ай-я-яй"... А во времена Ивана Грозного тоже не было закона, да, собственно и самой коррупции почему-то тоже не было... должность чиновнику давалась В КОРМЛЕНИЕ... какая уж тут "коррупция"... :) Может и с манагерами "по размещению" ситуация аналогична и Папшев - прав? :)

Ответить

07.08.2008 15:48 Доктор
Ну, в общем , да, наверное. Вот у меня случай был: дружит заказчик с поставщиком Х , а я дизайнер. И, в общем, мне заплатят любые практически поставщики, НО: нужен был конкретный дизайн. И заказчик, с этим согласный, заказал продукцию по моей рекомендации у другого, альтернативного поставщика У. Так вот , поставщик Х заказчику все мозги высосал, намекая на мои "особые" отношения с поставщиком У (несмотря на точно такие же отношения и с ним). Заказчик мне прямо так и сказал об этих звонках, присовокупив "это ваши дела". Всяко бывает. Все три фигуранта очень известные в Н-ске персонажи :)

Ответить

07.08.2008 18:47 Tolstopuz
Папшеву: Знаете и молчите?!? Кричать нада!!! :)

Ответить

08.08.2008 07:29 P a p s h e v
Для Доктора: "...Пропишет государство норму - любые деньги от подрядчика работнику заказчика считать преступным доходом - вот все и понятно будет..." Допустим такое случится. А что помешает подрядчику и работнику заказчика общаться через посредника? Общаться через посредника можно даже не раскрывая себя другой стороне. Как в кино про мафию.

Ответить

08.08.2008 09:03 Старый
Суть проблемы - в одной простой вещи, - в эффективности экономики. Если на предприятии рекламный бюджет распределяется исходя из личных интересов рекламиста (там, где больше откат), то, наверняка, такая же фигня в снабжении и во всех других трудноконтролируемых составляющих деятельности. Если у него есть конкурент, без оных проблем, то он просто эффективнее. Поэтому, первый вымирает как мамонт. Почему в России механизм не работает? Ответ тоже прост. А где в России конкуренция?) Это выливается в одну еще одну очень простую вещь. Есть мировая конкуренция. И неэффективная страна явно будет уступать в ней эффективным. А продажа ресурсов создает видимость, что можно и неэффективно жить клево. Только ресурсы они штука исчерпаемая, а сложившаяся годами система в один миг (окончания ресурсов, или падения цен на них ниже плинтуса) - не исчезнет. Поэтому, в тактическом плане - откаты это здорово, клево и сильно помогает многим жить хорошо и не напрягаясь. Только потом падать гораздо больнее, но .. "мы желюди маленькие")

Ответить

08.08.2008 09:45 Ананим
2 Старый А вы считаете что в "эффективных странах" в рекламном бизнесе нет откатов? И никто никуда не падает, даже наоборот. В данном контексте ОТКАТ не чисто отечественное изобретение.

Ответить

08.08.2008 10:41 Юлия Шишковская
Народ, самая эффективная борьба с коррупционными скандалами - в Китае! Там пойманных чиновников сразу расстреливают... Чем не механизм борьбы за честность перед совестью внешней и внутренней?

Ответить

08.08.2008 10:46 Старый
Есть, конечно. Но разница в широте и глубине распространенности явления. Если у нас это сплошь и рядом, если не учитывать микробизнес (единственное место, где есть-таки конкуренция), то там это редкость. Природа у человека везде одна и та же. В одних странах механизмы ее ограничения выстроены и работают. У нас механизмы отсутствуют... Правда, в изобилии присутствуют там, где на эффективности экономики государства не отражается, но это "совсем другая история")

Ответить

08.08.2008 11:00 Старый
2Шишковская. Как сказал уже кто-то до меня, у нас и так народонаселение сокращается, в отличии от Китая... Пойдут по чиновникам, начнется пиар о несправедливости и корыстности карающих. По журналистам - будет недовольно население. По населению - оно и без этого вымирает... Да и способ не самый эффективный. Думаю, когда-нибудь это выльется в закон о снятии ограничений по распространению информации о лицах, замешанных когда-либо в коррупции и введении ограничений для таких лиц по каким-то госдолжностям. Почему сейчас человек, очистивший на сумму откатов рекламный бюджет одной фирмы, легко нанимается в другую? Потому, что законом запрещено выкладывать в публичный доступ информацию, что такой-то, тогда-то получал откаты за то-то, в таком-то размере. Найдется идиот, который этого Васю потом возьмет к себе в рекламисты?) Хотя к этому все и так потихоньку движется - биометрические паспорта, объединение баз разных госструктур по персоналиям в одну и много чего.

Ответить

08.08.2008 11:06 Старый
Очевидно, что второй способ борьбы с коррупцией очевидно более эффективен. Виновного можно даже в тюрьму не сажать. Более того, в каких-то случаях ему могут даже платить за консультации, или как спецу в своей области, или как спецу по схемам отката. Просто никому в голову не придет уже давать ему на откуп бюджет... Соответственно, вреда для общества он больше создать не сможет, зато пользу способен принести большую, чем если бы был расстрелян, или валил бы лес на Колыме)

Ответить

08.08.2008 11:30 Ананим
2 Страрый человек привлек вам заказ на миллион, а вы его не отблагодарите за это? Это будет странно. Форма может быть многообразной. если человек вам привлек заказ на миллиард - а вы подарили ему поместье, это опять же сугубо ваши личные взаимоотношения. так живет весь мир, Кроме России, конечно - здесь борьба с коррупцией.

Ответить

08.08.2008 12:33 Старый
Заказ можно разместить в 100 мест. Эффективность всюду различна. Если товар/услуга лучше, чем у других, то купят "без помощников". Если не покупают, значит это "звоночек", что надо апгрейдиться) А если "звночков" нема - все идет через "помощников", то вроде и апгрейд не треба...

Ответить

08.08.2008 12:33 Tolstopuz
Ананиму: Если мой манагер привлек мне заказ на миллиард - поместье он легко купит себе на "зряплату". Если согласие лица Заказчика привлечь меня в качестве поставщика или подрядчика, Вы рассматриваете как "человек привлек Вам заказ", то глыбоко заблуждаетесь. Потому как Заказчик - это тот у кого есть потребность, которую он все равно будет реализовывать... выбор между мною и моим конкурентом должен производится не на основе "кому, кому, только одному", а на основе конкурентных преимуществ. Просто, предлагаю вернуться во времена Ивана Грозного, когда вещи назывались своими именами. А то мы привыкли на "белое" кричать "черное", а потом удивляться - и чего оно так блестит зараза. :) Распределяющий манагер (без разницы: по размещению рекламы, снабженец и т.д.) может получать вознаграждение. Это не коррупция, как кто-то здесь пытается сказать. Коррупция - это у чиновников, а здесь частный капитал и, с этой позици, Папшев - прав: Хочу отблагодарить - все равно найду способ. И дело не в "откате". Если у меня с заказчиком выстроились дружеские отношения (а это всегда - через распределяющего манагера!) - ну почему бы и не сходить с ним в сауну, ресторан, не подарить "к случаю" борзого щенка или конвертик с бабками, которые, все равно в песок уйдут... Другой вопрос "эффективности" бизнеса Заказчика. Это просто Заказчик должен понимать, что если он отдает на аутсорсинг (недавно модное слово услышал - потренируюсь) распределение бабок - то и должность надо формировать "на откуп", типа: "Приму менеджера по размещению рекламы, входная плата 100_000у.е., зарплата 0. Сами заработаете. Размещение рекламы по минимальному прайсу компаний. Скидка - Ваша.". И параллельно обязать бухгалтерию регулярно получать эти самые прайсы для сверки и отсутствия банального воровства. Все ведь на самом деле регулируется теми самыми бабками... а коррупция - она у чиновников, потому как государевы люди - и жить далжны па закону. Старому: Система откатов есть везде (я так думаю) и в "эффективных" странах и в "не очень". Иначе на бои корпораций США за военный госзаказ смотреть было бы нельзя. :) Скажу даже больше: "эффективные" страны - потому и эффективней, что умеют платить откаты "неэффективным". Ведь оно как? Есть фирма-исполнитель/поставщик. Всяко это целая фирма. И с другой стороны есть Заказчик - манагер. Всяко ОДНО лицо. Т.е. с одной стороны откат получает ЛИЦО(1шт), а с другой заказ - кормит ФИРМУ. :)

Ответить

08.08.2008 12:57 Ананим
2 Tolstopuz "конкурентных преимуществ"-хе, хе. О них, как об аргументе могут позволить себе говорить не многие, однако. Бывает в жизни часто так что у 2-5 потенциальных исполнителей Заказа есть примерно одинаковая совокупность своих плюсов и минусов: один потенциальный исполнитель сильнее в одном, другой - в другом; но их шансы на получение суперЗаказа выравниваются. Например, наши пассажирские самолеты дешевле западных, но потребляют намного больше топлива, которое постоянно дорожает... и т.д. По анализу получается что выгода от покупки каждого из вариантов выравнивается. Кому отдать предпочтение?

Ответить

08.08.2008 15:29 Tolstopuz
В Вашем сообщении собственно ответ и содержится. Все зависит от ситуации: сегодня интереснее наши самолеты, потому как денюг "в обрез", а завтра - ихние, потому как "икономить нада"... :) Аналогично и с выбором подрядчика. Не бывает 2-х абсолютно одинаковых конкурентов. Каждый(!) обладает своим УТП, пусть даже и (очень) слабо выраженным. Просто кому-то не очень хочется качественно исполнять свои обязанности (а кому-то и совсем лениво)... кто-то о своих УТП по-просту не знает... :) Вот отсюда и все эти разговоры про "ай-я-яй" и "нехорошо"... Нехорошо не то, что человека благодарят, а то что выбор делается на прямо отрогональном обосновании и как результат... имеем то, что имеем. Бюджет большой - и это есть гордость некоторых РА и клиентов: типа посмотрите скока денег взяли за заказ. Молодцы канечна, но заказчику приходится делать хорошую мину при плохой игре: посмотрите скока я денег забашлял - значит я -крут. На самом деле савсем даже наиборот. А то, что реально работа делалась за самые обычные бабки, самыми обычными людьми, а остальное ушло "в откат" - понятно профессионалам. Собственно сама тема так и осталась не раскрыта. Также прошу не понимать мои сообщения как продвижение откатов. Лично мне - "по-барабану" платят откаты или не платят, сколько, кому и как - тоже "не в курсе". У моих манагеров есть допустимые скидки и куда они их девают (или не девают) - вот мне лично все равно. Хоть зарплату себе повышают. Написал - только с целью показать, что тема в реальности не стоит столько внимания.

Ответить

10.08.2008 21:27 Доктор
"Ни за какие дары он не стал бы выносить беззаконный приговор, ибо знал - рано или поздно продажный судья попадется. Его мудрый, надежный метод состоял в том, чтобы, приняв взятки обеих спорящих сторон, решать дело строжайше по закону. Это, кстати, весьма укрепляло служебную репутацию." (с) Джордж Оруэлл "Дни в Бирме" (1934)

Ответить

25.08.2008 13:08 Роман ABS Николаевич
До недавнего времени был собственником в рекламном бизнесе - рекламное агентство, типография, салон оперативной полиграфии, сувенирная мастерская и пр. И взгляд на откаты был прост - если менеджер берет откаты - значит собственник/руководитель плохо поработал над мотивацией и слабо развил корпоративный дух сотрудников. Пути решения двух этих проблем все и так знают. У кого-то свои подходы, а кто-то не уделяет этому должного внимания. А зря. Ну да ладно. Вот с 2008 тружусь на другой стороне рынка... Зарплата мизерная - в десятки раз меньше того что имел. Работа нервная - собственник оч своенравный. Один плюс - интересно мне как на вулкане :). Кто-то бы сказал ну при таком бюджете - бери откаты... 5% и работа будет замечательной во всех отношениях :) Ан нет.. Не беру - не тот я человек! Был собственником - знаю. Да и другим не советую - всех денег мира не заработаешь. А если уж работа перестала нравиться - меняй срочно!!! Иначе деньги будут а счастье нет :) Всем позитива!

Ответить

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.