Сентябрь 2007

Информация

События

Горн

Обсуждаем

Архив новостей и статей

2018

• Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

26.09.2007

26.09.07 Колонка критиков. Потому что гладиолус

Эта популярная шутка «Уральских пельменей» мне всегда нравилась. Для тех, кто не помнит – это ответ «пельменей» на вопрос «Я ношу синюю юбку, а в XVI веке меня бы сожгли на костре. Почему?». И эта уральская версия мне напоминает действия многих отечественных рекламистов в ситуациях, когда потребителю надо дать ответ на вопрос «почему я должен покупать этот товар?»

Один из проверенных «книжных» вариантов, ответ на такой заковыристый вопрос нахального потребителя – приглашение в рекламу «звезд». Например, популярного футболиста. Бэкхэма, Рональдо… В данном случае – братьев Березуцких.

Я могу ошибаться, но у меня эти крепкие, смелые и сильные ребята как-то слабо ассоциируются с деловыми костюмами. Скорее с майками и трусами, тренировочными костюмами или, в крайнем случае, с бинтами и ватой (для соперников). Да и в свете недавней игры со сборной Англии… В общем, российским производителям бинтов пришло время подумать о новых рекламных образах.

Когда-то (примерно в 90-е годы прошлого века) слово «славянский» прочно ассоциировалось с профессиональной принадлежностью определенной группы людей. В противовес таким же профессионалам, но принадлежащим к «кавказцам». Они вплотную были связаны с бизнесом и использовали в своем лексиконе много интересных слов, быстро ставших общенародными. Например, «в натуре», «конкретно», «чисто», «реально». И эти простые доступные слова могли убедить кого угодно. Как ни странно, но некоторые рекламные плакаты пытаются использовать ту же лексику (чтобы убедить) и невольно будят такие вот воспоминания.

И идти в такой магазин как-то страшновато…

Но иногда не получается вообще ничего придумать. И под рукой нет ничего, кроме плохого «клипартовского» фото. А рекламу делать все равно надо. И приходится делать. Потому, что…

Наверное, ответ «Уральских пельменей» будет тут особенно уместен.

Владимир Зинченко, портал Gorn.pro

26.09.2007 12:46 2Владимир Зинченко,
а в XXVI веке меня бы сожгли на костре. Почему? Десятка лишняя!

Ответить

26.09.2007 12:56 Владимир
Точно. Спасибо

Ответить

26.09.2007 16:35 АндрейS
Надеюсь, очень скоро эта реклама будет в музеи......)))))....

Ответить

27.09.2007 09:37 Надым
Посмотрите на это произведение искусства))) Эту рекламу я зафотал в автобусе. Меня убила фраза: "При заказе полной туши ливер и голова в подарок."

Ответить

27.09.2007 09:38 Надым
Эту рекламу я сфотал в автобусе. Последняя фраза меня добила!)))

Ответить

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.