Сентябрь 2006

Информация

События

Горн

Обсуждаем

Архив новостей и статей

2018

• Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

26.09.2006

26.09.06 Горячая тема. Любимые блюда рекламных и околорекламных людей

Поделитесь рецептом Вашего фирменного блюда, которое Вы можете приготовить самостоятельно. В каком ресторанчике любите бывать, и чем Вы там лакомитесь?
Александр Касик (директор рекламной группы «Олден»): «Любимое блюдо: кофе и сигарета. Рецепт: Хлопья Nestle Fitness (1 стакан) залить 1 стаканом молока «Чемпион» 3,2% жирности, перемешать и есть столовой ложкой, держа ее в правой руке (шутка - готовить я не умею ничего, кроме жареной картошки). В ресторанчике люблю бывать в «Нью-йорк-таймсе» (хотя это, скорее, бар), пиццу или солянку часто заказываю.

Юлия Шишковская (директор фестиваля «Идея!»): «Любимые блюда? я всякие овощи люблю: баклажаны, фасоль, капусту цветную. Драники люблю очень. Еще не могу жить без кусочка мяса, особенно, если оно запечено в аджике. Хотя, язык-гриль в «Пиплсе» - это тоже супер-вкусно. К аджике, горчице и перцу, кстати, вообще отношение особое. Я без них вообще не сажусь обедать или ужинать, потому что чего-то не хватает... Зато как приятно запить острое послевкусие сухим красным, чуть терпким вином, например чилийским. А еще я китайскую кухню люблю, не ту, что в фастфудах, а ту, что в "Мао" или в "Шанхае"…
А сама я иногда для хороших гостей готовлю свою фирменную солянку, фасоль по-польски и шоколадное фондю. Рецепты классические, главное - не пропустить ни одного ингредиента, и чтобы все было первой свежести. Примерно так :-)))».
Екатерина Масальская (директор AZ-studio): «Мое любимое блюдо - это блюдо под мою фирменную водку - водка, которую я дорабатываю особым образом после покупки, и потом ею угощаются (да-да, мою водку пьют с удовольствием) вместе со мной матерые парни и нежные девушки, дивясь приятному вкусу и высокому градусу. Это я произвожу в соответствии с нашим семейным рецептом.
Что касается ресторанчиков, то в еде я очень непритязательна. И выбираю места под конкретный случай. Так мне всегда вкусно и уютно в "Мехико" и всегда приятно в "Сафари", где можно по капле впитывать винную культуру в разговорах с сомелье и пробовать чудесные вина с историей».
Ирина Бурдакова (директор по маркетингу ОАО Холдинг "Люди Дела"): «Любимый рецепт - форель в фольге на костре или на решетке. Делается очень просто и быстро (в этом его неоспоримое достоинство), получается очень вкусно. Что для этого нужно: форель свежая, петрушка (пучок), 3-4 лимончика, фольга, растительное масло, дрова, костер, решетка (можно использовать шпажки для шашлыка), мангал, друзья (чем больше, тем лучше:-).
Форель нарезать ломтями, чуть-чуть подсолить (любители остренького могут подперчить, но не рекомендую слишком увлекаться, чтобы не убить вкус блюда), лимончик - тоже нашинковать дольками. На смазанную изнутри каплей растительного масла фольгу кладем пару кругляшков лимона, сверху ломоть форели, потом снова - лимон. Увенчать все парой веточек петрушки, завернуть в фольгу - и на решетку над тлеющим угольком минут на 10-15. Не помешают волшебные заклинания типа "Пекись, рыбка, вкусненькая-искусненькая!", после чего можно выпить с друзьями, обменяться парочкой анекдотов. Подавать на стол прямо в фольге под белое вино. Вилок можно не давать:-) И тебе экзотика, и пальчики облизываются в буквальном смысле, и посуду мыть не надо:-)
Да, забыла - фольговые пакеты надо время от времени переворачивать, чтобы испеклась с обеих сторон».
Леонид Мельников (менеджер информационных проектов Коммуникационной группы Petra): «Рецепт в преддверии предстоящего гриппа: Еврейский салат. Берём 200-300г любого сыра (хорошо подходит «Российский» и «Голландский», можно взять что-нибудь мягкое типа гауды, но с ним сложнее готовить), 1 головку чеснока (где много-много зубчиков) и всё это тщательно перетираем на тёрке. Если есть чеснокодавка, то ещё лучше - можно чеснок подавить в ней. После этого добавляем 3-4 столовых ложки майонеза и тщательно перемешиваем. Трепищите, вирусы )) И соседи - тоже.
Так и не стал поклонником ресторанов : вечером вечно куда-то бегу, на выходных не отхожу от компьютера. Единственный шанс куда-то попасть - сходить на обед, но все кафе и рестораны (гм, раньше я верил, что то, что называется "ресторан", и есть ресторан, теперь появляются сомнения) в центре уже раздражают - к той же «Сибирской короне» уже подойти не могу».
Dmitry V Siurko (CEO Dimo Tobacco Int): «Люблю бывать в "Шинке у Вакулы", раньше в "Жмеринке". Люблю борщ, сало + пиво. Иногда в "Мехико", жареное мясо на гриле (мраморная говядина). А так - японская кухня, но ее лучше делать самому, т.к. в Н-ске хорошую японскую кухню я не нашел (если сравнивать, конечно, с лучшей японской кухней в Таиланде (как ни странно) и Японии.
Мой фирменный рецепт.
Гусь-вкусный. Рецепт мой собственный. Что надо.
Гусь венгерский, тушка, 3 кг.
Ягоды (брусника и клюква - по 300 г каждой), 3 кислых яблока, 5 головок чеснока, майоран (пакетик), гвоздика, красный перец, черный перец, ямайский душистый перец, 2 больших лимона, 3 столовых ложки соли, 200 г красного вина, 1 ложка уксуса, копченое сало (чем ароматней, тем лучше), пять-шесть картофелин среднего размера, свежий укроп, свежий лук (НЕ ЛУКОВИЦЫ), свежая зелень (там - салатный лист).
Первое: надо приготовить ВЗВАР.
Кипятим 1,5 литра воды и добавляем в кипяток бруснику и клюкву. Мелко режем чеснок (лучше выдавить чеснокодавкой) и туда же- в кипяток.
Соль (3 столовых ложки), выдавить лимон целиком и бросить остатки цедры тоже в кипяток, майоран - туда же, 1 ложку уксуса тоже влить. Гвоздику - тоже положить (стручков 10-12).
Все это перемешать и накрыть крышкой и дать настояться полчаса. Ни в коем случае не варить и не кипятить взвар после того, как туда все заложили.
Теперь гусь.
Разморозить хорошо его (идеально, конечно, взять свежего гуся, не замороженного, в деревнях можно взять отличного гуся).
Промыть (особенно внутри).
Отрезать пальцы до локтя.
Отрезать шею (суставы до грудки и шкурку тоже до грудки).
Отрезать желтый жир и гузку (задницу, где очень много жира). Облить кипятком и вытащить остатки перьев.
Обсушить салфеткой и сбрызнуть спиртом или водкой, поджечь. Как потухнет - ок.
Отложить в сторонку внутренности (сердце, печень, желудок).
Берем настоявшийся взвар (он должен быть горячим) - размешиваем и сцеживаем в емкость, куда влезет гусь целиком.
Надо, чтобы не осталось «триппера» (ягодных и майоранных, и иного мусора) в емкости, где будет гусь. Т.е. надо процедить через ситечко или марлю. Гусь в этом взваре должен полежать 3 часа. Затем его перевернуть, и пусть опять лежит - но теперь уже два часа.
Затем вытаскиваем гуся (взвар можно выкинуть после маринования) и начинаем его шпиговать брусочками копченого сала.
Брусочки должны быть не толстые (как карандаш по толщине) и не длинные - 3-4 см.
Надрезаем мякоть гуся и запихиваем брусочек сала. 8-10 брусочков равномерно в самые мясные места.
Теперь готовить смесь и натирать гуся травами.
Смесь трав для натирки гуся:
Красный, черный, ямайский перцы в примерно одинаковой пропорции смешать.
Майоран - половина от смеси перца.
Соль (пару ложек - но тут по вкусу, самое главное - не пересолить).
Ну, и тут уже по вкусу можно добавить на выбор любых специй, какие больше нравятся, но не больше одного-двух видов. Например, можно добавить шафран или имбирь.
Все тщательно перемешать в сухой посудине и равномерно натереть СУХОГО гуся снаружи и внутри.
Внутрь гуся запихать порезанные на 4 дольки яблоко без косточек и желудок, сердце и печень.
ЛИМОН ВНУТРЬ НЕ СОВАТЬ!!!!!
Теперь гриль (или духовка - тут по вкусу, самое главное, чтобы была корочка потом).
Готовить его надо два с половиной - три часа (если в духовке, можно и в микроволновке, самое главное, чтобы был гриль в микроволновке).
Значит, готовят его в три этапа.
Первый этап - ставят духовку на среднюю температуру и начинают томить. Без ГРИЛЯ!!!
Через 40 минут - слить жир и гужку в отдельную посуду.
Затем перевернуть и включить гриль и жарить 20 минут.
Затем положить картофель на противень и налить на него вино (облив гуся вином).
Через 20 минут перевернуть и опять облить вином.
И так его жарить до корочки. Периодически протыкая и посматривая - если на кости крови нет, и легко протыкается – значит, перейти к третьей фазе.
Третья фаза: включить гриль на полную катушку (или духовку) и раз в 15 минут переворачивать разными боками к грилю, поливая сторону, которую начинаем обжаривать лимонным соком (прям выдавливать на него). Это надо сделать примерно 3-4 раза.
За 5 минут до готовности - посыпать нарубленной (чем мельче - тем лучше) зеленью.
Как приготовится - крышку духовки не открывать!!! Дать ему там постоять примерно 15 минут.
Достаем гуся. Режем на 8 частей - лучше всего кухонными ножницами (ножка, ножка, бедро, бедро, локоть с нижней грудкой, локоть с нижней грудкой, верхняя грудка, верхняя грудка). Яблоки подать с картофелем к гусю. Полить его жижкой с противня.
Есть руками (включая картофель и яблоки). Лучше с живым пивом.
P.S.: Это самый простой рецепт, но он легкий в понимании и не сложный в приготовлении. Зато очень вкусный и сытный.
Особенно классно идет под рождественское кино :о)»
Новгородцева Наталья, портал Gorn.pro

27.09.2006 12:10 Хананов
Катя, ты обещала рецепт или я что-то путаю?)))

Ответить

27.09.2006 16:33 Павел
Расписались....работы что-ли нет?

Ответить

27.09.2006 16:35 Павел
Я вот от голода даже ошибки делаю...:-((

Ответить

29.09.2006 19:24 Филюрин
Дима, ты очень ответственный подход проявил. Молодец. Уважаю. Еда - это святое.

Ответить

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.