Январь 2007

Информация

События

Горн

Обсуждаем

Архив новостей и статей

2018

• Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

24.01.2007

24.01.07 Горячая тема. ICQ как рабочий инструмент

Быстроту и удобство общения по ICQ оценили многие, и уже добрая половина знакомых, сослуживцев, партнеров и друзей пользуется этой программой. Но во многих компаниях общаться по ICQ запрещено. Считаете ли Вы это справедливым? Как Вы используете эту программу: в целях деловой переписки или чаще – неформальной?

Андрей Кицен, KucheDesign: «Аська — это всегда палка о двух концах. Даже если через нее решаются рабочие вопросы, неизбежно во время работы человек будет отвлекаться на личную переписку (часто бессмысленную, типа обмена ссылками на приколы в интернете). Поэтому я считаю, что это вопрос самоорганизации - сможешь ли ты эффективно работать, отвлекаясь при этом на "о-оу!". Во время работы я всегда в "инвизибле", открыты только необходимые контакты. Насчет запрета - иногда это полезно. Но обычно такое решение начальства встречает бурю недовольства у подчиненных. Вообще, конечно, если бы аси не было - почта и телефон никуда не бы делись, но иногда, блин, приятно получить интересную ссылочку ;-)».

Владимир Верхоланцев, президент Коммуникационной группы Petra: «В нашей группе этот вид коммуникаций используется и даже настоятельно рекомендуется для оперативного общения. ICQ стал стандартом общения - наши клиенты и подрядчики используют его. Однако, по ICQ нельзя общаться на секретные темы, есть опасность утечки информации третьим лицам. Поэтому мы для обеспечения защиты от перехвата передаваемой конфиденциальной информации применяем шифрование».

Ната Родикова, pr-менеджер фестиваля «Идея!»: «У меня почти всегда деловое общение переходит в неформальное, и это очень помогает: острые моменты при личном общении сглаживаются быстрее, вопросы решаются проще, без проволочек, по-дружески. Что бы я делала без аськи? Конечно, она сжирает кучу времени. И иногда (интересно, на этот сайт ходит мой шеф Филюрин?) совершенно зря. Когда я чувствую, что уже пора брать себя в руки и начинать работать, беру себя в руки и отключаю аську. Так что «многие компании», очевидно, делают правильно. Если у их сотрудников нет внешних деловых контактов – то можно обойтись и без нее».

Евгений Лозовой: редактор Nsk.Adme.ru, администратор информационных ресурсов "Сибирьтелеком": «Программа для обмена мгновенными сообщениями (ICQ и др. клоны) для сотрудников нашего отдела, которые территориально распределены по нескольким офисам, палочка-выручалочка. Человек на месте? Можно оперативно получить от него ответ. Мгновенно ПОСЛЕ подготовки им ответа. В отличие от телефона - очень удобно. Ты звонком НЕ ОТВЛЕКАЕШЬ человека от той работы, которой он в данный момент занят, не сбиваешь его телефонным звонком, необходимостью тянуться за трубкой, отфокусировывать взгляд с экрана монитора. И в отличие от электронной почты ты знаешь, что собеседник на месте, твое сообщение получил, но он "пока занят" (- отвечу попозже, - ок!). Общение сугубо по делу. Для "развлечений" через аську есть свое время, свое место (например, домашнее) и свои собеседники соответственно».

Мария Швецова, pr-консультант тренинг-центра "Эрфольг": «Определенный смысл в запретах на пользование интернет-пейджерами есть. В свое время я достаточно отрицательно относилась к чрезмерному увлечению ими сотрудников. Безусловно, у ICQ есть возможности и достоинства, помогающие в работе, однако, бесконечный стук клавиш и километровые history ни о чем говорят о зависимости, которая крайне негативно сказывается на общей эффективности работы сотрудника».

Наталья Новгородцева, портал Gorn.pro

24.01.2007 10:49 Рекламист2
Мария Швецова, ты же совсем недавно на Адверту уходила? :)

Ответить

24.01.2007 10:56 Мария Швецова
Одно другому не мешает:)

Ответить

24.01.2007 11:38 Алексей Радкевич (менеджер интернет проектов Мелехов и Филюрин)
Крайне неприятная программа, когда в листе больше 30-40 пользователей. Уж лучше почтой или по телефону.

Ответить

24.01.2007 11:48 Гордиенко Алексей
Я вставил на сайт (www.harmens.ru) адрес аськи в поле On-line поддержка. Очень эффективно. Ну и что, что требуют "on-line поддержки" по ночам и в выходные дни. Это же новые клиенты, и если некоторым удобно задать вопрос по Аське, или удобнее без предварительных любовных игр сразу начать рабочее общение, то пусть у них будет такая возможность. Правда теперь у меня в контакт листе десятки каких-то пользователей, о которых я ничего не знаю. Наверное для этого проекта нужно заводить отдельный icq-number.

Ответить

24.01.2007 13:59 Гордиенко Алексей
Аська - это отличный способ поддерживать контакт без больших временных затрат. Активно работая в бизнесе полезно иметь знакомство с десятками людей. Каждодневно со всеми общаться не будешь - столько времени просто не существует. А наличие их в Аське означает - контакт поддерживается. Раз год вылезет напоминался - поздравить с днём рождения. Пару раз в год поздравишь с общенародными праздниками. И всё ! Контакт сохраняется. Аська - отличный способ поддерживать рабочий контакт с десятками необходимыми в бизнесе людей !

Ответить

24.01.2007 16:06 Новгородцева Наталья
Гордиенко Алексей, постучитесь ко мне, пожалуйста, 197-027-853.

Ответить

24.01.2007 20:26 Начальник
А для меня удобно. Видишь на рабочем месте сотрудник или нет. Задаешь ему вопрос в обеденное время и проверяешь во сколько он на рабочее место вернулся.

Ответить

25.01.2007 09:54 Хананов
Какая интересная работа у начальников.

Ответить

25.01.2007 10:55 Ната Родикова
Да, Вова, не то что у тебя: сидишь и боишься от компа оттойти - а вдруг начальник напишет?

Ответить

25.01.2007 17:14 СтараяКлюшка
у меня в асе 118 контактов. Из них So-Workers - самая большая группа. Одной рукой звонишь кому надо, другой стучишь в типографию обсчёт. А ещё удобно общаться с межгородом. Оч-чень оперативненько получается, получаешь нужную инфу и ответы на вопросы от филиалов, не затрачивая нервы и время на междугородние звонки.

Ответить

09.02.2007 13:25 Новгородцева
Кроме прочих плюсов, в Аське видно, когда у человека день рождения :) Большинство заполняют эту графу в Info

Ответить

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.