Апрель 2007

Информация

События

Горн

Обсуждаем

Архив новостей и статей

2018

• Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

20.04.2007

20.04.07 Колонка критиков. Все газеты делают это. Борьба за нравственность в СМИ

Для начала о любимом всеми рекламистами эвфемизме. Для тех, кто мне не верит – отсылаю к "Большой советской энциклопедии", которая прямо говорит, что «эвфемизм - от греч. euphémia - воздержание от неподобающих слов, смягчённое выражение), замена грубых или резких слов и выражений более мягкими». Так вот, сильно любят рекламисты заменять грубое выражение «заниматься сексом» на эвфемизм «делать это».

И вот журнал «Свадебный гид» предлагает «сделать это» вместе с ним. И выделение слова «ЭТО» дает ясно понять: мы имеем дело именно с эвфемизмом.

Но вот что странно: зачем делать это с журналом с таким «свадебным» названием? Во времена советской власти я бы не задавал такой глупый вопрос: тогда «заниматься сексом» и означало «жениться». Следствием этого было невероятное количество разводов в Советском Союзе. Одно из первых мест в мире по этому показателю в 80-е годы. Теперь же, когда эти понятия перестали быть синонимами, такой призыв уже вызывает вопросы. Возможно «Свадебный гид» поднимает знамя борьбы за нравственность? Что-то вроде «никакого секса вне брака»?

Но это всего лишь мои предположения. А есть и настоящие борцы за нравственность в СМИ, которые не гнушаются и прямыми действиями для отстаивания своей правоты. Они увидели заразу безнравственности на обложке журнала «Афиша» и тут же ее покарали. Не уничтожили, но, по крайней мере, закрыли листком бумаги.

Благодаря этим небольшим кускам белой бумаги, Новосибирск опять прославился как город высокой нравственности. Для тех же, кто не видел этот уже вошедший в историю журнал, я могу приоткрыть завесу тайны.

Я согласен: голые женщины – это безнравственно. И их, несомненно, нельзя показывать людям, особенно детям. Но ведь под одеждой они тоже голые. Вероятно, следующий шаг – запретить публиковать фото женщин вообще.  Ну, может быть, кроме совсем старых. Ведь в «доскандальном» номере «Афиши» тоже публиковалось фото обнаженной женщины. Только с бородой.

Только в качестве небольшой ремарочки отмечу: когда журнал закрыли этими самыми «листочками нравственности» спрос на него превысил самые смелые ожидания. Раскупили за две недели весь тираж. Делаем вывод: нравственность – суть двигателя торговли.

Владимир Зинченко, портал Gorn.pro

20.04.2007 20:39 Кашмар
Вова, хде вы это находите? Прямо Шерлок Холмс!

Ответить

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.