Октябрь 2007

Информация

События

Горн

Обсуждаем

Архив новостей и статей

2018

• Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

19.10.2007

19.10.07 Колонка критиков. Новьедеро! Ку!

Мы привыкли к легкости необыкновенной в обращении со словами и буквами, когда дело касается рекламы. Но есть малая проблема – ведь эти творения будут читать люди. Вернее - попытаются.

Например, не секрет, что бывают очень похожие между собой русские и нерусские буквы. Но закавыка в том, что читаются эти самые буквы по-разному. И если вы их пишите рядом, то и прочитают их так, как понятнее читателю, а не вам. В данном случае «новьёдеро» или «новьдеро» (если отличная по виду «ё» вдруг «выпадет»).

Следующий щит я специально и долго рассматривал. С 50 метров не понял ничего, кроме мишени; с 30 – убедился, что речь идет об окнах и дверях и их, вроде бы, 10. С 10 метров (вот почему так много цифр 10!) смог прочитать все и даже понять, кого рекламируют.

Не понял только за что «убили» букву «т». Сначала даже прочитал, как название новомодного сайта, где вместо ru – ку. Потом решил, что это четланское приветствие... Потом увидел «мертвую» «Т». Это меня окончательно смутило.

А вот прекрасная «федеральная» реклама. И написано все правильно. Но понять все равно сложно.

Брутального вида боксер Николай Валуев рекламирует водку… Написано что «вместе мы сила»… Предельно все просто. А все равно не оставляет чувство, что делали это КВН-щики для своего выступления, но что-то не понравилось – вот и решили смастерить из придумки рекламный плакат. Мол, если выпьешь водки с Николаем Валуевым…

Владимир Зинченко, портал Gorn.pro

30.10.2007 09:19 Зинка
Ну капец.... Владимир, если у вас проблемы с чтением латинских букв, то не надо эту проблему перекладывать на всех жителей города Новосибирска. Сколько раз видела рекламу DEPO - ни разу даже в голову не пришло, что можно прочитать на русский манер... деро.... или вам уже прикопаться не к чему?

Ответить

03.11.2007 16:43 Аня
А что.. Я согласна. Сама регулярно читаю рекламу на смеси кириллицы и латиницы, либо как все написанное кириллицей, либо как латиницей.. Приходится перечитывать.. Раздражает сильно.

Ответить

16.11.2007 17:31 Дядя_Женя
Уважаемая Зинка. Мне дизайнер предлагает отправиться с ним по двуязычному пути к получению информации. Сделать подсказки, где и каким языком надо пользоваться, автор не решился, оставив право выбора моему (и вашему) извращенному в той или иной степени сознанию. Посмотрите, как ГАИшники поступают в этой ситуации. Получают номера на машины по международному стандарту, где используются только буквы английского языка. И сортируют сразу на две с половиной кучки. С буквами, которые они знают, в одну кучку. Которые не знают - в другую. С латинской буквой D себе забирают. Вот это дизайнеры. В прямом смысле слова.

Ответить

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.