Июнь 2007

Информация

События

Горн

Обсуждаем

Архив новостей и статей

2018

• Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

18.06.2007

18.06.07 Колонка критиков. Реклама как книга загадок

Иной раз еще можно встретить в Новосибирске такие вот раритеты.

Первопроходцы рекламного бизнеса, сделанные своими руками из подручных материалов. Сейчас так никто не поступает. Мы думаем, что рекламный рынок вырос. И это правда. Но стал ли он более профессиональным?  Наверное – да. Уже все освоили компьютер с засунутым в него «корелом». Появились суперсайты и призматроны. Множество полноцветных журналов и газет. С термоклеем и УФ-лаком. И все-таки есть определенные сомнения, что это многообразие дает возможность рекламодателям сказать что-то, что понятно не только им одним.

Модная штука на рекламной конструкции с модным названием брэндмауэр. Большой и красивый, даже очень яркий. Только чего здесь рекламируется?

Ну, не надо заставлять потенциального потребителя напрягать всю силу своего интеллекта и пытаться угадать: чего же это они пытаются мне втюхать?

Дальше нам объясняют, что «ваша новая квартира – это коттедж».

Звучит так же,  как и «ваша новая машина – это лодка».

А ведь у Даля читаем (все читаем Даля!): «Надоело менять квартиры, надо купить домишка». А вообще-то в русском языке все вот так:

КО'ТТЕ'ДЖ [отэ`, `англ. cottage]. Небольшой загородный дом; дом, рассчитанный на одну семью…

КВАРТИ'РА, ы, ж. [нем. Quartier]. 1. Жилое помещение из нескольких смежных комнат с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома.

(Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. - М.: Гос. ин-т "Сов. энцикл."; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940.)

В общем, отличия небольшие (впрочем, как и между машиной и моторной лодкой).

Вот очаровательная девушка прыгает и радуется («Смотрите все: у меня такие беленькие трусики!»)

А теперь попробуем угадать чего же здесь рекламируется? Эти самые трусики? Бодрящий напиток? Ну, может быть, модная испанская сантехника? Эскорт-услуги? Нет!

Владимир Зинченко, портал Gorn.pro

27.06.2007 15:15 Хочу красиво
А что, хорошоя девушка... нраица )

Ответить

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.