Январь 2007

Информация

События

Горн

Обсуждаем

Архив новостей и статей

2018

• Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

10.01.2007

11.01.07 Горячая тема. Идеальный рабочий график – мечта или реальность?

Большинство компаний работают по графику – с 9:00 до 18:00 пять дней в неделю с перерывом на обед 1 час. Считаете ли Вы такой формат удобным? Хватает ли Вам двух выходных для отдыха? Какой рабочий график в вашей компании?

Татьяна Бабина, специалист по коммуникациям РА "ПромоАкцент": «Рабочий день с 9:00 до 18:00? С перерывом на обед и 2 выходными в неделю?! У нас в агентстве такой график не всегда соблюдается, потому что периодически кто-нибудь да нарушит идиллию. То не в 9:00, а в 8:00 приедет в офис в субботу, то на обед не идет (как его не упрашивают), то возьмет и в двенадцать часов (читай в 00:00) уедет из офиса, да еще и перед ответственным мероприятием! Я тоже частенько нарушаю общий график работы агентства. Во-первых, потому что я работаю с нашими партнерами, которые территориально находятся в Москве. У меня, порой, разгар рабочего дня приходится на то время, когда, к примеру, у банковских работников день уже закончился. Кто-то шутил по этому поводу, что многие столицы мира расположены в восточной части страны, чтобы начинать день раньше всех, а у нас  - когда Москва просыпается, часть страны уже ложится спать. Во-вторых, когда работа связана с каким-то проектом/праздником или с несколькими проектами одновременно, то графика работы вообще не существует. Зато есть «жизненный цикл» данного проекта, в рамках которого и строится рабочий график: ты плавно перетекаешь из состояния «работа в офисе» в состояние «работа в дороге», потом «работа дома», а потом, может, даже «работа во сне». Абсолютно точно: для людей, занимающихся promo, 8-часовой рабочий день  - это не очень удобно. Лично для меня идеально было бы иметь в сутках хотя бы 30 часов, и еще - чтобы можно было спать часов до 10 утра без угрызения совести, тогда и с работы можно попозже уходить!»

Ирина Ягненкова, генеральный директор Издательского дома "МедиаПилот": «Формат такой считаю неудобным, потому что наши клиенты в большинстве своем работают с 10 до 19. Другое дело, что некоторые службы могут трудиться по четкому графику, например, офис-менеджер, бухгалтерия и т.д., а другие - нет, тот же отдел продаж. Хотя сейчас вот подумываю, что надо бы ввести дежурство, чтобы кто-то один приходил каждый день на час раньше.
Но в любом графике есть одна трудность - человеческая натура такова, что, если не контролировать, то хоть кучу графиков наделай - толку не будет. Поэтому к любой системе работы нужна еще система контроля. Вот с этим сложнее, потому что надо учитывать еще и переработки тех же менеджеров, которые иногда бывают такими, что покрывают все опоздания... В общем, есть, о чем подумать. А если учесть, что мы стараемся наш производственный процесс стандартизировать, то деваться некуда - придется что-то придумать».

Леонид Мельников, менеджер информационных проектов Коммуникационной группы Petra: «Пожалуй, это самый лучший способ найти человека в офисе. Все знают, что Новосибирск работает с 9-00 до 18-00. Конечно, мне лично больше импонирует с 10 (как в Москве) или с 11, но нельзя же подстроить целый город под себя.
Двух выходных мне хватает. В воскресенье, после обеда, уже на домашнем компьютере работать начинаю - невозможно дождаться работы.
У нас относительно свободный рабочий график. Жёсткое требование одно - быть на рабочем месте не менее 8 часов в день. Каждый сам выбирает то время, которое ему удобно для работы (учитывая, конечно, график тех людей, с которыми он работает в компании, и клиентов), а вся информация представлена в нашем расписании. Самое раннее время выхода сейчас - 8-30, позднее - 10-00 - так что даже если есть возможность выбирать, расписание меняется незначительно».

Евгений Бородин, арт-директор Creative Studio Brenda: «Такой формат для дизайн-студии неудобен. Но его менять нельзя, т.к. вокруг все живут этими временными рамками. Вероятно, что творческие отделы могут подчиняться внутреннему распорядку и выбирать для себя удобный график работы. 
Двух выходных - этого вполне достаточно. Но мне кажется, что нам не хватает праздников, причем, они должны быть не только государственными, но и социально-религиозно-национально значимыми событиями, и, конечно, быть востребованы обществом и конкретным человеком. Какой рабочий график в нашей компании? Творческая свобода с элементами дисциплины».

Юлия Шишковская, директор фестиваля «Идея!»: «Каков вопрос после полутора недель новогодних каникул, а? Хватает ли нам времени на отдых :)). Наверное, вернее говорить не просто про отдых, а про жизнь вообще. Большую часть жизни мы проводим на работе, я, например, с 9.30 до 18.30. Есть события, которые с работой не совместить - семейные дела, хобби. В этом смысле жить получается урывками, а хотелось бы планомернее реализовывать свои планы. Приходится выстраивать четкую систему приоритетов. Когда случаются незапланированные события, эта система приоритетов ломается с треском :) - так бывает. Пока я занимаюсь фестивалем рекламы "Идея!", и мои человеческие и профессиональные интересы в этой работе реализуются, а времени иногда не хватает не для отдыха, а именно для работы :)».

Евгений Лозовой, редактор Nsk.Adme.ru, администратор информационных ресурсов "Сибирьтелеком": «Мне был бы удобнее формат 7.00-16.00. Двух выходных + вечера пятницы за глаза хватает. Сейчас я работаю по графику с 8.00 до 17.00 + пару-тройку часов дома, ближе к полуночи».

Новгородцева Наталья, портал Gorn.pro

11.01.2007 15:37 Серьезный парень
Вы все скучные... Никто не хохмит. Плохо прошел НГ?

Ответить

11.01.2007 15:54 Ягненкова Ирина
Да нет, скорее слишком хорошо...

Ответить

11.01.2007 16:32 Просто парень
Считаю, у мужчин и женщин рабочий день должен быть разным по продолжительности. Ведь по мимо работы еще и дом есть и просто жизнь... А вообще кто рано встает таму бог подает Лежебок не люблю.

Ответить

11.01.2007 16:45 непросто парень
Кто рано встает, тот фсех достаёт

Ответить

11.01.2007 17:47 P a p s h e v
Хватает ли мне двух выходных дней? Гхм... пожалуй двух выходных дней в квартал мне не очень хватает. Но больше всё равно нет.

Ответить

11.01.2007 18:10 Парниша
2 P a p s h e v совет. Меньше надо в форумах участвовать, может времени побольше будет свободного.

Ответить

11.01.2007 18:41 Ната Родикова
Жесткий какой Парниша... Проняло. Срочно выхожу с форума. Завтра напишу о результатах - стало ли времени больше.

Ответить

12.01.2007 10:55 Кучин
Сейчас в Реклабе все работают с 9:30 до 18:30. С одной стороны я думаю, что творческого человека, коим я себя считаю, нельзя загонять во временные рамки!!! Должна быть свобода… для творчества: подумать, погулять, а ежели не прёт, то пойти вообще домой!!!) С другой стороны я думаю, что только в тисках, что-то получается. Когда идёт зверская прокачка, от работы в “замкнутом пространстве” и в сжатые сроки!!! Часто работаю после работы. И по выходным. Но уж если выходные и выпадают, то их оч. мало!!!( Охота тупо повалятся в кроватке или в чо-нить поиграшить. И катастрофически не хватает время, для любимого человека, друзей и родных!!!((((( Часто работаю во сне!!! Снится,блин, работа!!! Поэтому много идей приходит во сне. Прикольно, поработал, проснулся и на работу!!!)))) Анекдот в тему: Инструктор собирает с утра брифинг. - Так в общем, слушайте сюда, обсуждаем план работы на неделю. Все во внимании. - Значит так, понедельник... ну, понедельник он после выходных, так что, отходим от выходных...вторник... ну, он после понедельника, а понедельник после выходных, так что ясно да? Все кивают. - Среда... так среда это самое трудовое время, в среду мы работаем, хорошо работаем. Ясно, да? Все кивают. - Четверг...ну четверг он перед пятницей, а пятница она перед выходными, так что там готовимся к выходным, ясно да? Все кивают. - Ну че? Вопросы есть? Тянется рука. - НУ? - Виталий Иванович, а когда эта фигня со средами закончится, а?))))

Ответить

12.01.2007 14:40 P a p s h e v
2 Парниша Я в форумах вообще не участвую. За меня это делает специальный специалист по инет-пиару. Вы тоже можете попробовать свои силы на досуге - подпишитесь просто не "Парниша", а "P a p s h e v". :)

Ответить

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.