Август 2007

Информация

События

Горн

Обсуждаем

Архив новостей и статей

2018

• Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

06.08.2007

06.08.07 Колонка критиков. Что такое егоза?

Загадкам русского нейминга посвящено множество материалов. В основном ироничного характера. Конечно, если кто-то называет свое агентство недвижимости «Девчата Плюс», то кроме иронии это ничего вызывать не должно. Но тяга к вычурности так глубоко въелась в кровь и сухожилия отечественных творцов, что для их понимания требуется помощь самых уважаемых филологов.

Например, вот известный в нашем городе магазин детских товаров.

Слово, использованное в названии, вычурное и, как мне видится, довольно редко употребимое.  Ну, если не считать советских фильмов «про старину».

Но если повезет, то можно выяснить, что не такое это уж и редкое слово, особенно, если коснуться… колючей проволоки. Т.е. не впрямую, а посредством знакомства с отечественным неймингом.

Честно говоря, в такой ситуации призадумаешься над собственным родным языком. В смысле, на одних ли родных языках мы говорим с окружающими? И чего слова этого языка означают?

И тут выручить может только Даль. К нему и обращаемся.

ЕГОЗИТЬ, резвиться, бегать шаловливо, вертеться или метаться туда и сюда, юлить, быть неспокойным, непоседой; без толку суетиться. | Добиваться чего льстивой болтовней, угодливостью, рассыпаться мелким бесом. Не егози передо мной, не дам. Тебе все егозится, хочется егозить. Что взъегозилась? Таки выегозила гостинец! Опять заегозил, доегозишься до беды. Изъегозилась девчонка, избаловалась. Наегозилась вдоволь. Объегозила весь город, объездила. Не отъегозишься от меня, не отделаешься. Поегози вот еще!(угроза). Подьегозился под него, подольстился. Проегозил весь день. Полно, разъегозился! Егоза, об. непоседа, юла, вертлявый, ерунда, елоза; льстивый, вкрадчивый, Егозушка об. егозенок м. егоза, егозливый ребенок. Егозиный, к егозе относящийся. У сороки егозный хвост. Егозливый, охотник егозит.

После такого разъяснения сразу становится понятным, что магазин этот – для детей, которые добиваются покупки игрушек «льстивой угодливостью». С колючей проволокой сложнее. Вероятно, ответ кроется в примере «не отъегозишься от меня, не отделаешься».

Владимир Зинченко, портал Gorn.pro

06.08.2007 12:26 А еще
А еще у на делают наручники - нежность, слезоточивый газ - черемушка, электрошокер - светлячок, ракетный комплекс - тополь ... и т. д.

Ответить

09.08.2007 15:18 Витченко Роман
А еще я в одном городе нашел магазин под названием ЕДА. Честно говоря то, что вы представляете на всеобщее обозрение, нужно никому не показывать. мне потребовалось 1 времени чтобы присмотреться и разобраться, что написано на щитах 3*6. Умереть можно. Этот совместный труд дизайнера и рекламщика нужно занести в ЧЕРНУЮ книгу. И вообще мысль отличная сделать черную книгу по маркетологам, рекламщикам и дизайнерам. Было просто супер, заглянул в книгу и точно знаешь работать тебе с этим умельцем народного творчества или нет.

Ответить

11.08.2007 02:35 Алексей
Н-да... С чего бы начать... Во-первых, современные словари не ставят помету "устар." рядом с этим словом. Сверьтесь хотя бы с грамотой.ру. Хотя автор, похоже, кроме своих домыслов больше ничего не хочет писать. Иначе мог бы позвонить и узнать, почему колючая проволка зовётся "егозой". На сайт бы мог зайти, в конце концов, который там указан. Вот поражают такие публицисты, или журналисты, которые своё мнение выдают за единственно верное. "Слово вычурное и, как видится, редко употребимое". Пипец. А мне вот видится, что журналисты обычно безграмотны, и без корректора их тексты стыдно кому-либо показывать. Впрочем, журналист Зинченко не удосужился даже в словарь посмотреть, с представителями компаний пообщаться и амбиции поумерить. Жаль:(

Ответить

13.08.2007 13:59 Анна
Абсолютно согласна с Алексеем!!! вот не звонила, не видела я эту егозу, но по картинке предполагаю, что если это тонкая проволока скручена так, как сфотографирована, то это может объяснить ее название, и уж если брать Даля, то как раз от значения: "вертеться или метаться туда и сюда"....а? как считаете критик Зинченко?

Ответить

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.