Октябрь 2007

Информация

События

Горн

Обсуждаем

Архив новостей и статей

2018

• Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

01.10.2007

01.10.07 Колонка критиков. Чиновничий дизайн: Новосибирск встречает Путина и Назарбаева убогими плакатами

Новосибирск не существует. Его нет. Есть некий местечковый слоган: «Новосибирск - столица Сибири». Для сибиряков, которые не имеют счастья жить в нашем городе – очень спорный слоган. Сформировать какой-то адекватный образ к нему не получается. Хотя в последнее время вроде есть все шансы для этого.

Например, 4 и 5 октября в Новосибирске будет проходить российско-казахстанский форум «Наука и образование в XXI веке» с участием глав государств Путина и Назарбаева.  Прекрасный повод напомнить миру о Новосибирске. О факте проведения форума и дате проведения было известно еще год назад, и вот (наконец-то) местные чиновники решили, что не мешало бы как-то оформить родной город к приезду высоких гостей и оповестить жителей о предстоящем мероприятии. Что и было сделано в рекордно короткие сроки на рекордно низком уровне.

Я, конечно, понимаю, что не я являюсь целевой аудиторией этой рекламы. Эти щиты рассчитаны лишь на нескольких людей. Может быть, всего на двоих. Но тогда тем более возникает вопрос: зачем надо было вешать именно такие ужасные плакаты? И что сказали бы представители «целевой аудитории», если бы им принесли эти «творения» на согласование? Чиновники областной администрации продемонстрировали явно пренебрежительное отношение к главам двух держав — Нурсултану Назарбаеву и Владимиру Путину, «украсив» город отвратительными и безвкусными плакатами, размещенными на щитах наружной рекламы.

Новосибирским дизайнерам и чиновникам должно быть стыдно за плоды их творческих усилий. Я, например, искренне надеюсь, что руку к этому «дизайну» приложили совсем незнакомые мне люди. Как говорил персонаж знаменитой комедии (кстати, чиновник) «и не из нашего района».

Не знаю, как президент Казахстана, но В.В. Путин проявляет серьезный интерес к проблеме возрождения отечественного промышленного дизайна. По словам Путина, промышленный дизайн, способствует развитию городской среды, созданию инновационных продуктов (чему, собственно, и посвящена предстоящая конференция) и увеличивает конкурентоспособность России на мировом рынке. (см. http://www.kremlin.ru/text/appears/2006/07/108122.shtml)

К сожалению, о конкурентоспособности данных произведений дизайна говорить не приходится. Чтобы не быть голословным, хочется сравнить оформление нашего форума с оформлением подобных мероприятий, проводимых в других городах.

Конечно, успех форума не зависит от дизайна плакатов. Да и, хочется надеяться на это, у президентов будут гораздо более важные дела, чем оценка этих «произведений». Но ведь на время форума в наш город приедут десятки, а, может, и сотни журналистов, причем, не только из России и Казахстана. И уж от них-то не ускользнут эти прелестные плакаты. Что эти щиты расскажут о Новосибирске? Может быть: «это ущербный провинциальный городишко с минимальным творческим потенциалом»? Уж лучше никак, чем так.

P.S.: Сегодня любой, даже чуть знакомый с рекламой человек, понимает, что даже в самом ужасном рекламном плакате нельзя использовать такие шрифты, нельзя писать белыми буквами по светлому фону, а тем более - поверх логотипа. Но, тем не менее, мне показалось, что мнения авторитетных российских дизайнеров не будут лишними.

Андрей Логвин, лауреат Госпремии Российской Федерации в области литературы и искусства:

- Даже не знаю, что тут комментировать… Обычная официально-чиновничья  скука из серии "а что тут говорить,  когда нечего говорить". С таким же  успехом можно было написать:  «Приветствуем участников наркотрафика Казахстан-Россия!" –  никто бы ничего и не заметил».

Леонид Фейгин, академик Российской Академии Рекламы:

- Присланный образец разработан с полным непониманием основ законов восприятия и элементарной профессиональной грамотности: все цвета сближены и сливаются в невнятную грязно-серую гамму. Образ арки из флагов исполнен на очень низком техническом уровне и выглядит не привлекательно. Надписи исполнены несовременным шрифтом одними прописными буквами, что выглядит угловато и угрожающе.

Грязный фон за флагами вообще представляет это важное событие как нечто рутинное, скучное и противное. В плакате нет яркого запоминающегося образа. Это типичная отписка, выдающая слабость дизайнера, равнодушие и непрофессионализм заказчика.

Алексей Андреев, академик Российской Академии Рекламы:

- Данный постер совсем не плох, по большому счёту. Видно, что над ним работал дизайнер, чтобы там ни говорили злые языки :). Судите сами: идея есть? Есть. Работа информативно достаточна? Абсолютно. Всё сказано и пересказано, у зрителя вопросов не останется. Композиция соблюдена? Весьма корректно. Центрально-осевая симметрия присутствует. Можно даже говорить о креативе: символическая арка из двух флагов, она же - мост дружбы и т.д. Ну, а если разбирать детали, то выходит иная картина: интриги коммуникации нет, рассказано банально, как пошлый анекдот. Цельный образ не складывается, отсутствуют главные и второстепенные объекты, всё равномерно размазано по поверхности. Шрифты ужасны, слоган не читается, интерлиньяж и межбуквенные расстояния плохие. Ну и цветовое решение, конечно, за гранью добра и зла. А так - нормальный плакат :).
Владимир Зинченко, портал Gorn.pro

02.10.2007 07:49 P a p s h e v
"Уж лучше никак, чем так." + 1000000

Ответить

02.10.2007 09:04 Tarantul
Идея макета - ОТЛИЧНАЯ Реализация - Г...ВЯННАЯ

Ответить

02.10.2007 10:02 Кицен
...

Ответить

02.10.2007 10:16 Начало
Давайте начнём с себя!

Ответить

02.10.2007 10:21 Сонный
Поделись, Tarantul, в чем заключается отличная идея макета?

Ответить

02.10.2007 12:05 Макс
Позорище!

Ответить

02.10.2007 12:42 __mma
ААА-Тысячачертей канальи! Усы и шпага вот мои документы!

Ответить

02.10.2007 13:30 Сонный
Возникает резонный вопрос: какое агентство так плодотворно потрудилось? Или в штате областной администрации есть свои дизайнеры?

Ответить

02.10.2007 13:35 Кицен
Да, есть. Например день города изуродовать -- чьих рук дело?

Ответить

02.10.2007 13:36 Кицен
Или там мэрские дизайнеры были?.. Не уверен вопщем, но подозреваю что их рук дело. PS Словосочетание "мэрский дизайнер" сюда очень подходит :)

Ответить

02.10.2007 16:12 Сонный
Судя по всему, кто-то из наружников делал. Дизайн-мастер, Рим, АБЛ, Кит, признавайтесь, чья работа?

Ответить

02.10.2007 16:14 Осведомленный
А картинко-то не новое. Ее казахи о прошлом годе збацали

Ответить

02.10.2007 17:22 Бирюков
А я то думал, для чего построили пешеходные мосты по дороге в Академ? Оказывается предваряли появление эмблемы форума!!! Ура!

Ответить

02.10.2007 19:38 Крыцын
Автора! Город должен знать своих "героев-дизайнеров"!

Ответить

03.10.2007 09:52 знаю
...а ведь лучше предлагали....

Ответить

03.10.2007 09:54 чиновнег
чем злее дизан, тем больше откат!

Ответить

03.10.2007 10:01 СтараяКлюшка
Мэрский дизайнер - это супер! согласна на 50 процентов, Андрей! (по привычке))))

Ответить

03.10.2007 10:24 Скат
Добили.

Ответить

03.10.2007 10:46 BIT_NEFIK
Я лично видел такой картинко только в одном месте геде вот уже года два висела реклама чего-то агротехнического, так я решил что это какой-то сабантуй бедных агрономов - плакат мертвый и безвкусный, а единственное, что можно понять - это форум, казахско-российский. А если кто скажет что, дескать, не знаешь - Use Google, то прошу заметить нет в том плакате ничего что могло бы побудить меня пошевилить хоть пальцем. Я бы сказал даже больше - этот плакат вызывает примерно те же ощущения что и жухлая выцветшая растяжка "Добро пожаловать, господа Пришельцы" из бессмертного "Пикника на обочине" :(

Ответить

03.10.2007 11:02 Осведомленный
Вчера эту статью с Горна даже Состав.ру перепечатал http://www.sostav.ru/news/2007/10/02/33r/ Позоруха на всю Россию

Ответить

03.10.2007 11:07 Классификатор
Дизайнеры бывают разные: "Мэрские", классные, "Мастные"

Ответить

03.10.2007 11:12 Жираф
Хлопцы! Вся история с этой дрянной картинкой - это, к сожалению, СИСТЕМА! Можно узнать имя автора этого продукта, почесать об него свои языки. Но причина не в нем. Главный здесь - Его Величество ЧИНОВНИК. Кто там у нас первый по списку... Арбатский?

Ответить

03.10.2007 11:45 зебра
клевая реклама для аркады! )

Ответить

03.10.2007 13:11 Кицен
Да понятно что система, откаты... кто спорит. Ну вот к примеру саммит G8 в Питере "ДизайнДепо" оформили. Конечно не без патетики, триколора и т.п. НО ведь не позорно!!! http://designdepot.ru/portitem.php?id=27 http://designdepot.ru/portitem.php?id=29 http://designdepot.ru/portitem.php?id=31 http://designdepot.ru/portitem.php?id=33

Ответить

03.10.2007 15:42 Cilena
Как не обидно, но вынуждена признать, что все вышесказанное имеет место быть в нашем городе. А так хотелось чтобы Новосибирск был не только в прямом смысле слова "Чистым городом", но и в переносном.

Ответить

03.10.2007 15:49 Полковник
Надо сперва преодолеть последствия Второй Мировой Войны, не до дизайна сейчас

Ответить

03.10.2007 17:03 Крыса архивная
чем злее дизан, тем больше откат!

Ответить

03.10.2007 17:04 Илья
Да нормальная реклама то :))) предвыборная у нас на билбордах лучше что ли ? Флаг ариал болд ну может быть еще фото политика какогонить и все собсно так что... я даже не удевлен

Ответить

03.10.2007 17:24 TRoy
А что тут удивительного? Если, якобя продвинутое М&Ф, делает такой ужас, как реклама для гостиницы "Обь". Видимо, общегородской уровень рекламистов весьма низкий.

Ответить

03.10.2007 18:59 Rembo
Вы еще АртЛёбедеву эти макеты на бизнес-линч зашлите...

Ответить

04.10.2007 00:22 Жираф Большой
Точно, TRoy, во всем Миф виноват!!! Своей отвратительной наружкой для Ривер-парка они так опустили общий уровень рекламы в городе, что даже мэрия не выдержала.

Ответить

04.10.2007 09:39 Дядя_Женя
Мало того, что не интересно на "ЭТО" смотреть, Так еще и идеологически радуга-дуга-мост выдержан неверно. Это мост Казахстано-Российского форума, где основная часть Казахстану и что-то там снизу и на втором плане выглядывает для России. К национальной розни я ни в коем случае не призываю. Логотип имеет полное право висеть, но на другой стороне границы. Как мне кажется, это пример неудачного плагиата. Но какой уровень!!! Международный!!!

Ответить

04.10.2007 09:44 еслеф чо
2 жираф, трою плакат "Чайки" занял 1 место на идее и 3 на ммфре в 2006, низкий уровень как раз у вас господа...

Ответить

04.10.2007 10:01 TRoy
плакат "Чайки" занял 1 место на идее __________ Я не знаю, что там заняла чайка. Но плакат гостиницы у реки (и река в названии этой гостиницы) с изображенным на всю рекламную поверхность МОРСКИМ пляжем и морем до горизонта, это очень круто! Идея, кто спорит... И слоган "тихое место у реки" классный! Рядом с гостиницей одна из самых напряженных улиц в городе, являющаяся продолжением федеральной трассы, с другой стороны летом дискотека на набережной с большой сценой, громыхающей музыкой и толпами народа. В общем - зачОт :). На фик -на фик таких достижения рекламного искусства.

Ответить

04.10.2007 10:06 2 Roy
"Я не знаю, что там заняла чайка" ...так не говори

Ответить

04.10.2007 10:18 TRoy
"Я не знаю, что там заняла чайка" ...так не говори _________ А дальше первого предложения прочитать слабо?

Ответить

04.10.2007 10:24 2 Рою
причем тут Чайки, непойму, тему то читал?

Ответить

04.10.2007 10:24 Серега
Сереньким по серому. Унылая пора... Может так и надо, чтоб обычный люд на это внимания не обращал. Ну приехали два призидента ну чета там поговорили. Работа у них такая.

Ответить

04.10.2007 10:27 Troy
причем тут Чайки, непойму, тему то читал? _____ При том, что нечего ждать чего то о гос. дизайна, когда местные агентства, которые на подобных сайтах очень много о себе говорят, но создать толковую концепцию не могут. "Тихое место у реки" - это про Новосибирск, а не про гостиницу Обь.

Ответить

04.10.2007 11:32 Бывший новосибирец
Плакаты рисовали сами чиновники. В программе Word...

Ответить

04.10.2007 12:05 Geo
Дизайн делался в Алма Ате еще год назад. В Н-ске все размещение было организовано за ОДИН день опять же дамой из Казахстана. Учитесь, друзья!

Ответить

04.10.2007 12:13 Сонный
Та-а-а-к. Наружники отмалчиваются. Никто не берет на себя этот шедевр. Все валят на неопознанную даму из Казахстана.

Ответить

04.10.2007 13:46 NATA
Вот все понимаю макет отстой но еще и вешали банера, даже не натянули как следует весь в складках(((

Ответить

04.10.2007 14:09 Марина Клочкова
Мамочка моя рОдная... Я бы ни в жисть не догадалась, на плакаты сии глядючи, что это президенты приехать хочут... О ужос. Ну сделайте же уже кто-нибудь в следующий раз (если он случится в Н-ске после такого позора) нормальные плакаты, ну хоть из чувства патриотизма, ну пожалуйста! Женя Папшев, Александр Залуцкий, Женя Бородин, ну на вас вся надежда! : O) Скажем "НЕТ!" опусканию родного города!

Ответить

04.10.2007 16:57 Б
А что? Статью с веткой не убрали ещё? Щас ПАПЕ пазваним.

Ответить

04.10.2007 17:23 Polja
да уж, явно происки чиновника поди сам ваял, дома, в корел дро

Ответить

04.10.2007 18:18 Артемий Л.
...ну я рисовал плакаты, какие проблемы то?

Ответить

04.10.2007 19:15 Брэд П.
Да нормальный дизайн, всё по-казахцки сдержано и строго.

Ответить

04.10.2007 20:32 Осведомленный
Ну все, понеслась звезда по кочкам. Уже и е-генератор про нас написал http://www.e-generator.ru/news/?news_id=12253

Ответить

05.10.2007 09:58 Скат
Не обошлось и без забавных казусов. Так, за день до визита, 3 октября, по городу стали спешно заклеивать букву в одном из казахских слов на информационных плакатах Российско-Казахстанского форума. Как пояснили НГС.НОВОСТИ сами рабочие, ошибку в слове заметил кто-то из высокопоставленных казахских гостей, на что обратил внимание соответствующих служб. А те, чтобы не ударить в грязь лицом перед иностранным лидером Назарбаевым, поспешили все быстренько переправить.

Ответить

08.10.2007 10:30 Верхоланцев (Petra)
Судя по ошибке в казахском тексте, это верстали в Н-ске.

Ответить

11.10.2007 15:45 D
ПЛОХО.

Ответить

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.