Июнь 2018

Обсуждаем

«Наружка» месяца — это добровольно-принудительный конкурс по наружной рекламе на нашем сайте. На конкурс попадают работы, присланные рекламными агентствами, а также, работы, которые мы увидели на улицах города. Мы выбираем те из них, которые изготовлены в Новосибирске, либо сделаны по заказу новосибирских фирм и представляют какой-то интерес с точки зрения креатива. К сожалению, выставленные работы разного качества (наши фотографии, которые могут быть сделаны как в солнечный, так и в пасмурный день и присланные оригинал-макеты), но это не мешает нашим экспертам объективно оценивать содержание работ.

апрель 2008

• 1.Евродвери 3
    РА ПОЛЕТ + Студия Red Kvadrat
  • 2.Евродвери 4
  • 3.Непоседа 1
    Студия Альберта Плехова
  • 4.Непоседа 2
    Студия Альберта Плехова
  • 5.Быстроном
    Reclub
  • 6.Евродвери 1
  • 7.Евродвери 2
  • 8.Music land
    не удалось установить
  • 9.УРСА Банк 3
    PAPSHEVSTUDIO
  • 10.УРСА Банк 4
    ЛБЛ-Сибирь
  • 11.УРСА Банк 2
    Reclub
  • 12.УРСА Банк 1
    Beatum Advertising Group
  • 13.Гудвер 1
    Собственная разработка
  • 14.Гудвер 2
    Собственная разработка
  • 15.Большое пиво
    Гриняев Станислав
  • 16.Домоцентр
    Reclub
  • 17.Горский 1
    РС Альтерра
  • 18.Горский 2
    РС Альтерра
  • 19.Банк Левобережный
    РА Олден
  • 20.Xilema
    PAPSHEVSTUDIO
  • 21.ЦУМ
    Собственная разработка

Итоги конкурса «Наружка марта».

С  совсем небольшим отрывом  от соперников 1 место занял щит № 3 из серии «Евродвери» (4,6 балла). Автор – РА "ПОЛЁТ" + студия Red Kvadrat.  Поздравляем!:)
Алексей Гордиенко: "Вполне адекватно и графически качественно. Единственный вопрос – всё-таки насколько позиционирование «редкие породы дверей» соответствует специализации Рекламодателя?"
Наталья Ермолова: "Очень понравилась сама идея – ясная и понятная с точки зрения позиционирования компании и восприятия оного потребителем. Визуализация показалась мне недотянутой в серии – хорошо выглядят двери семейства кошачьих и парно(?)копытных, а вот остальной зоопарк – для комплекта. А кстати, перья и шкуры выбраны из редких?:)"
Александр Касик: "Макеты идентичны друг другу, это минус. Но в целом хорошо. Редкие породы дверей, двери – звери… Просто и доходчиво, не вызывает чувства недоверия."
Алексей Обухов: "Отличная реклама с четким и запоминающимся образом. Осмысленное позиционирование. Достойное исполнение. Порадовал лаконичный стиль подачи идеи. На мой взгляд, этот макет будет работать на благо компании и принесет ей много новых клиентов."
Владимир Сергеев: "Отличная работа. Интересная идея и аккуратное воплощение – ничего лишнего. Лаконично и понятно."

На втором месте щит № 4 из той же серии "Евродвери" от РА "ПОЛЁТ" + студия Red Kvadrat

Всего на одну десятую балла отстали щиты из серии "Непоседа", занявшие третье место. Автор - Студия Альберта Плехова.
Алексей Гордиенко: "Просто Дух захватывает. Ничего лишнего и Всё что надо – на месте."
Татьяна Громова: "Уже пора хоть чуть-чуть креатива добавить. Хотя, наконец-то, первый раз нет от рекламы завышенных ожиданий."
Наталья Ермолова:  "Композиция – отлично! Детям, на мой мамашинский взгляд, еще не хватает эмоций, например, мальчишка одним прищуренным глазом подглядывает за зрителем. А у девчонки в улыбке зубов не хватает и глазок шире раскрытых:)"
Александр Касик: "Картинка хороша, эмоции верные, слоган рассчитан на людей, имеющих детей 3-7 лет. Если предположить, что у них это первый ребенок, то получается, что реклама рассчитана на аудиторию 22-25 лет. А если не первый? Тогда послание обращено к 30-35-летним, и плохочитаемое сочетание букв у них  может вызвать нежелательные реакции, и не обязательно положительные."
Алексей Обухов: "Милый и позитивный макет без ляпов. Все просто и правильно."
Владимир Сергеев: "Общий комментарий на обе работы. Ребятишки милые, скомпоновано аккуратно. Мне не хватило какой-то фитюльки в лозунге, а то была бы пятёрка."

Комментарии к щиту "Быстроном", не вошедшему в тройку лидеров:
Алексей Гордиенко: "Я считаю, что очень хорошо. Пикниковый набор формирует Эмоцию и Позитив. Манит срочно садиться в машину и ехать. И то, что к этой Эмоции пристроился Быстроном – это правильно."
Татьяна Громова: "Очень хорошо видно зонтик. Куча еды, наваленная на траве, с пикником плохо ассоциируется. Надпись не читается вообще."
Наталья Ермолова: "Реклама, которая ни к кому не обращается – просто Быстроном рассказал немного о себе самому себе…"
Александр Касик: "К словотворчеству отношусь положительно. «Быстрономика» несет в себе потенциал для развития темы. Можно придумывать разнообразный визуальный ряд, как серию, так и отдельные сезонные сюжеты. Вполне самостоятельно, кратко и оригинально."
Алексей Обухов: "Просто, доходчиво. Хочется поехать на шашлыки."
Владимир Сергеев: "Всё просто и доходчиво. Лозунг запоминается и сразу понятно, о чём речь. Понравилось, как показаны продукты – и видно, что их много, и каждый в отдельности узнаётся."

Комментарии к Music Land:
Алексей Гордиенко: "Может быть, многие не сочтут это даже за рекламный Макет. Но Целевой Аудитории понятно, предложение сформулировано. Правда пассивно и без эмоций, но понятно."
Татьяна Громова: "Глаз отдыхал. Супер – все понятно. Ура!"
Наталья Ермолова: "Кроме белого и черного в жизни есть много других цветов, уважаемый Music Land! Или на Casio большие скидки в этом месяце? Что хотели сказать-то?"
Александр Касик: "Необычные ракурсы и размеры привычных вещей привлекают внимание. Логотипы зачем-то конкурируют, это вызывает тень недоумения: то ли меня зовут в магазин, то ли напоминают, кто делает синтезаторы."
Алексей Обухов: "Просто, доходчиво, но бледновато. Нет эмоции. Можно было хоть клавиши раскрасить в разный цвет."
Владимир Сергеев: "Ход не новый, но использован уместно, и это работает. Сделано аккуратно."

Комментарии к щиту "УРСА Банк 3":
Татьяна Громова: "Уже неоднократно вопрос был задан – у кого выигрывает бизнес??? Урса банк – чемпион по загадочной рекламе. Перефразируя слоган другого банка «УРСА банк – банк, не понятный людям» Ну серьезно? Может каталог издадут с пояснениями к своей рекламе?"
Наталья Ермолова: "Ну…в общем, мужчины на футбольном поле с этим же слоганом, но парой месяцев ранее - гораздо больше заводили…"
Александр Касик: "Для иллюстрации «выигрывает» лучше было подобрать более «выигрывающего» спортсмена или команду, а так получается «играет». На заднем плане табло 4:0 поставить. Заодно дополнительно про 4 часа закрепить."
Алексей Обухов: "Отлично, динамично. Хорошо выдержана эмоция. Понятна суть сообщения."
Владимир Сергеев: "Картинка хорошо иллюстрирует слоган. Есть игра слов, и люди живые. Что выгодно отличает эту работу от «Карьеры»."

Комментарии для "УРСА Банк 4":
Алексей Гордиенко: "Динамика показана очень здорово во всём - в красках, в мимике, в жестах. Главное, чтобы Доминик Сена за шрифтовое оформление слогана претензий не предъявил."
Татьяна Громова: "Плохо считывается. В отрыве от ролика вообще не понятно о чем.  (Я правда и ролик не поняла)"
Наталья Ермолова: "Все уже давно знают про банковские сказки -  эта реклама обращена к такому малому проценту людей, у которых уже есть положительная кредитная история в банке. Все остальные – в Ботанический сад! Но подано хорошо!"
Александр Касик: "Визуализация для экспресс-кредита неудачная. Целевая аудитория вряд ли узнает себя в гонщиках. А раз так, то вербальная часть послания рискует остаться незамеченной."
Алексей Обухов: "Макет слишком молодежный, на мой взгляд, больше похож на рекламу нового скоростного тарифа Webstream"
Владимир Сергеев: "Напоминалка для видоролика. Без него не работает. Не зная ролика, можно подумать, что девушка взяла кредит на мотоцикл, а парень - на часы."

Комментарии для "УРСА Банк 2":
Алексей Гордиенко: "Этот Ветеран явно не ветеран ВОВ. Заигрывать с этим Я бы не стал. Это именно тот случай, когда непременно нужно выдержать Всё до Деталей, иначе Эффект может быть обратным."
Татьяна Громова: "Деда такой точно не воевал. Хотя, может это и не важно…"
Наталья Ермолова: "Проняло!"
Александр Касик: "Дедушка ненатуральный, а девочка как живая. Как поздравление ветеранам – средний макет."
Алексей Обухов: "Но что тут сказать. С Днем Победы всех. Святой праздник!!!"
Владимир Сергеев: "Хорошая открытка ко Дню Победы. К рекламе не имеет никакого отношения"

"УРСА Банку 1":
Алексей Гордиенко: "А Жена с укором смотрит: «Что же ты Зубастик, последнее отдал за 14,5%.  В этом году же инфляция больше будет, а нам Сына в третий класс надо, да и в Отпуск хотелось». Всё-таки когда Семья стоит рядом с холодильником, пусть и замаскированным под Новогоднюю Ёлку, то шаблонное восприятие читает «Купите с удовольствием». Я бы предложил это «Копите» сделать с акцентом, н.п. большим шрифтом или менял бы слово."
Татьяна Громова: "Что копить? Еду в холодильнике?  Что наляпано на холодильнике? И снова счастливая семья! Сказано же уже давно: все счастливые семьи похожи, это несчастен каждый по-своему..."
Наталья Ермолова: "Неплохо, но я бы еще добавила конкретный продукт, например, вклад «Отпускной», чтобы идея лучше считалась. Или это реклама про то, как лучше копить в банке на еду!?!?! Мы же вроде лучше жить стали…"
Александр Касик: "Хорошая двухходовая композиция. Копите магнитики – всем понятно, многие так делают. Поэтому и призыв «копите» принимается. И результат тут же: купленный на скопленные деньги холодильник. И, естественно, счастье, счастье, счастье."
Алексей Обухов: "Обычный банковский макет, который не говорит ни о чем, все те же стандартные неестественно счастливые люди, которые стали счастливы, взяв кредит."
Владимир Сергеев: "Эмоция есть, смысла не хватает. Копить на что? На холодильник? На магнитики?"

Комментарии для серии щитов "Гудвер":
Алексей Гордиенко: "Опять загадки на Наружке. Наружка должна создавать Эмоцию и на головную боль для Адресата."
Наталья Ермолова: "А в моей спальне нет вопросов… Похоже на борьбу дизайнера с клиентом, который как всегда хотел из одной шкурки 7 шапок сшить."
Александр Касик: "В лоб, без лишних ассоциаций! При достаточном объеме экспонирования должно работать."
Алексей Обухов: "Лаконично, приятный визуал, но отсутствует позиционирование."
Владимир Сергеев: "Хорошая работа. Но ребусы в наружке я бы не использовал. Для журнала – самый раз, а в наружке можно не успеть «схватить»."

Комментарии для "Большого пива":
Алексей Гордиенко: "Автор Ежедневника уже в Среду живёт предвкушением пятничного Пива. Не завидую. Понятно, что Реклама советует ему всё-таки не тянуть до Пятницы, а то можно свихнуться от Заседаний, Собеседований, сдачи Документов и подготовки Отчётов. И в целом, почему нет? Для Поклонников пивного Образа жизни, почему нет? Нормально."
Наталья Ермолова: "Все бы ничего, но, прочитав карандашную подложечку  в ежедневнике, начинаю понимать, что это  один из топов компании, который, похоже, собрался ее покинуть: сходить на собеседование, документацию в архив, подготовить отчет…. Это вообще пивом запивают?"
Александр Касик: "Отлично запоминается название, особенно если у тебя каждую пятницу «большое пиво». Пива, правда, конкретно этого - не хочется. Хочется хорошего пива."
Алексей Обухов: "Макет ни о чем."
Владимир Сергеев: "Вполне талантливо взятый кадр из видеоролика. Напоминалка работает. Но для самостоятельной работы можно было бы придумать другой образ про пиво в пятницу, а не только запись на стикере."

"Домоцентру":
Алексей Гордиенко: "Зловещая всё-таки картина - …и Тишина… и Мёртвые с косами стоят… и Пилы с Топорами в землю воткнуты… а Дорога уходит вдаль-вдаль, за Горизонт… и Конца-Края этому не видно. Эту Идею, с Дорогой на Дачу, в принципе, можно эксплуатировать. Но не так, что, сколько не едешь, а всё зловещие Лопаты да Грабли на обочинах."
Татьяна Громова: "Хорошая идея, воплощение очень слабое. Логотип не читается. Ощущение что кто-то потерял ведра и лопаты по дороге…"
Наталья Ермолова: "«Мертвые с косами вдоль дорог стоят…» Судя по принту и адресу, на нем указанному – Новосибирск – маленькая европейская деревенька со средневековыми замашками."
Александр Касик: "Соответствует действительности. Актуально. Понятно. Кратко. Оригинально."
Алексей Обухов: "Уныло и угрожающе."
Владимир Сергеев: "Лопаты вижу, грабли вижу вдоль дороги. Для «всего» маловато. Не совсем понятно, при чём здесь «Домоцентр» - зачем мне туда, если по дороге на дачу и так есть всё. Понятно, что хотели сказать – по дороге на дачу заезжай в «Домоцентр», там есть всё для дачи, но, чтобы до этого дойти, рядовому водителю мимо этого щита надо раз пять проехать."

Комментарии для серии щитов "Горский":
Алексей Гордиенко: "Всё-таки чрезмерное количество элементов. Предполагаю, что Авторы и не предполагали, что это всё нужно разглядывать, просто была Задача сформировать Впечатление, что «Много Всего». Но дело-то в том, что смотреть просто страшно. Подсознание отказывается смотреть, если есть Риск не понять. В Наружке должно быть проще."
Татьяна Громова: "О чем послание? Будь выше чего? Или выше кого? Еще и зачем тогда… Картинка с первого раза читается очень сложно."
Наталья Ермолова: "После ИКЕИ, которая уже научила Новосибирск грамотно спать с ней, данный визуал выглядит не очень качественным повтором. А про слоган вообще масса вопросов возникает – над чем выше - над правым берегом?; над кем выше – над цумом, гумом, барахолкой?; над собой – поднимись над потребительской суетой? В общем, мимо…"
Александр Касик: "Эта реклама на улицах была заметна. Долго не мог прочитать. Потом провел аналогию с ИКЕЕЙ (азбука сна). Рекламодателя запомнил с 5 раза. До этого думал, что рекламируется Бенеттон или другой молодежный одежный бренд. Если это не плагиат, то «3»"
Алексей Обухов: "У меня, как у потребителя,  возникло много вопросов. В горском торговом центре продаются только одежда и аксессуары? Что значит: «Будь выше?»  Торговый центр находится в горной местности или после покупки вещей из ТЦ мое положение в обществе станет намного престижнее?  По-моему макет не несет четкого сообщения, также в нем отсутствует понятное позиционирование. «Креатив» с выкладыванием букв из вещей мне кажется избитым."
Владимир Сергеев: "Видимо, с приходом IKEA (а ведь и она была не первая) стало модно писать буквы товаром. А потом из этих букв составлять слова, а из слов – предложения. Какой вкладывался смысл в эти предложения, это уже неважно. Резюме. Мало того, что непонятно, что хотели сказать («выше» чего я должен «быть» – выше всех этих вещей, что ли?), так ещё и форма подачи «с душком»."

Комментарии для "Банка Левобережного":
Алексей Гордиенко: "Графика очень достойная, хорошая эмоция. Но текст задаёт отрыв от реальности. Когда все уже поняли, что годовая инфляция будет не меньше 15%, формулировка «обеспечим будущее ваших детей» и указанный процент по вкладу звучит как издевательство. Я считаю, что и сейчас банки вполне могут привлекать вкладчиков на эти проценты, но не с такой риторикой."
Татьяна Громова: "Ни о чем. Еще и актеры очень страшно ощерились."
Наталья Ермолова: "Это банковские работники заявляют про своих детей? Мы рады за них, что у них есть уверенность в своем банке. А почему они все в белом и на белом фоне, с затуманенным передним планом?"
Владимир Сергеев: "Стандартное лобовое решение. Сделано добротно, но без "фишки"."

Xilema:
Татьяна Громова: "Для завсегдатаев. Надо знать, что раньше продавали там. И как-то премиальности не ощущается."
Наталья Ермолова: "Принт хорош для журнального разворота, а в наружке очень тяжело прочитать интересную идею."
Александр Касик: "Многое тут непонятно в изображении (ассоциация интерьер из плитки читается с трудом и не сразу). Можно списать на счет моих умственных способностей, но они же средние… Может, это для особых интеллектуалов?"
Алексей Обухов: "Лаконично, интересно, сообщение понятно и запоминается."
Владимир Сергеев: "Не понятно, что хотели сказать. В общем, и троечка-то за попытку сделать что-то из плитки, чтобы было про интерьер."

Комментарии для ЦУМа:
Алексей Гордиенко: "Что видно на этом макете? Видно ЦУМ-Лото-08, а что это? Можно ещё различить фрагменты сложенных в Кучу товаров народного потребления на фоне невнятной цветовой гаммы. Ребус. А Закон Наружки – «не напряги» всё-таки никто не отменял. Не станут этого смотреть. "
Татьяна Громова: "Детей так учат краски смешивать в садике."
Наталья Ермолова: "Что за «ценный приз» выглядывает из-за холодильника? Мне показалось, что он  тоже «по пути на дачу»… особенно позабавила фраза: «115-летию Нска посвящается». Сам принт тоже тянет на этот почтенный возраст."
Александр Касик: "Информация подана неинтересно и невыразительно. Идеи нет."
Алексей Обухов: "Макет ни о чем."
Владимир Сергеев: "Щит перегружен информацией. Из него практически ничего невозможно понять. Фото призов обрезаны так, что объекты не узнаются. "

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.