Декабрь 2018

Обсуждаем

«Наружка» месяца — это добровольно-принудительный конкурс по наружной рекламе на нашем сайте. На конкурс попадают работы, присланные рекламными агентствами, а также, работы, которые мы увидели на улицах города. Мы выбираем те из них, которые изготовлены в Новосибирске, либо сделаны по заказу новосибирских фирм и представляют какой-то интерес с точки зрения креатива. К сожалению, выставленные работы разного качества (наши фотографии, которые могут быть сделаны как в солнечный, так и в пасмурный день и присланные оригинал-макеты), но это не мешает нашим экспертам объективно оценивать содержание работ.

январь 2007

• 1.Континент
    Не удалось установить
  • 2.Сибирь
    Не удалось установить
  • 3.ЦУМ
    Сам. разработка + АР "Альянс Медиа"
  • 4.Черная дыра
    Самостоятельная разработка
  • 5.Новотелеком
    Сам. разработка + Papshevstudio
  • 6.Миледи
    Petra
  • 7.Рембыттехника
  • 8.Панавто
  • 9.inkognito
  • 10.Peoples
    Не удалось установить
  • 11.ТехноСити
  • 12.НЭТА
Итоги конкурса по наружной рекламе за январь:

1 место заняла работа «Новотелеком», автор – Самостоятельная разработка+«Papshevstudio» (3,8 балла). Поздравляем!

Комментарии. Наталья Андреева: «Прозрачная идея, хорошая визуализация, ничего лишнего». Алексей Гордиенко: «Понятное и хорошо выраженное послание. Как обычно у Новотелекома».Ирина Бурдакова: «Рекламный посыл ясный. Ну не нравится мне этот механический человечек:) Не хочется ему руку подавать – так и кажется, что заклинит». Юрий Бочаров: «Яркая, чистая работа. Запоминающаяся. Рекламное сообщение доводится до потребителя предельно четко». Светлана Помыткина: «Я, конечно, понимаю, что все дизайнеры выскажут только хвалебные речи создателям работы. Но я ж не дизайнер, поэтому  мне можно….Идея в чем? Что «Новотелеком» культивирует киберчуваков. Еще бы, с таким дешевым инетом можно сутками в нем находиться. Чтоб части тела постепенно наливались железом…. А умирают такие люди от железоизлияния в мозг… Во как  мрачно! В общем, не нравится мне эта культура. Но я и не ЦА))) Кстати, слоган водкой отдает! Прям русский народный тост!».

2 место  занял щит «ЦУМ», автор – Самостоятельная разработка+АР «Альянс Медиа» (3,4 балла).
Комментарии. Алексей Гордиенко: «Спайдермен в костюме Деда Мороза, 50 %, ЦУМ. Это просто и понятно. Должно работать. Я бы, пожалуй, убрал слово «ЦУМовые». Это ниша «Эльдорадо» и «Евросети» и идёт в разрез с позиционированием ЦУМа». Ирина Бурдакова: «Посыл «ЦУМовые скидки» и большие цифры 50% - ясно, четко и однозначно трактуемо. А вот дядечка какой-то «мултяшный» и непонятный: то ли Дед Мороз, то ли Бэтмен – в общем, «подвох» какой-то в нем:-). Юрий Бочаров: «Не понятен персонаж. Кто это и зачем?». Светлана Помыткина: «Судя по рельефности Деда, наверно он качается. Ну и правильно, а чем же еще заниматься Дедам Морозам в перерывах между  Новыми Годами. ЦУМовые = чумовые. Ну, 50%-то действительно не хило…На мой взгляд, для передачи сути хватило бы и слогана». Александр Залуцкий: «Кто верит в скидки 50%? Видимо те же, кто верит в Дед морозов и Бэтманов?».

3 место разделили щиты «Миледи», автор – «Petra» и «Техносити», самостоятельная разработка (3 балла).
Комментарии «Миледи». Алексей Гордиенко: «Строго и понятно. На хорошем новосибирском уровне». Ирина Бурдакова: «Привычно-полуобнаженно-гламурненько». Наталья Андреева: «Скучно, банально». Юрий Бочаров: «Отвратительная, бесхарактерная фотография».
Комментарии «Техносити». Наталья Андреева: «Тема «растительной стимуляции» позабавила». Светлана Помыткина: «А у меня нет глюков! Это значит, что МАК мне купить нельзя?? По-моему, не в этом понты МАКов. Не правильно преимущества выделили». Александр Залуцкий: Я люблю Mac, но этим сообщением даже меня не убедили в переходе на Mac. Видимо макет делали те, кто любят Windows и Маки видели только на картинках». Алексей Гордиенко: «Этот макет нужно воспринимать как составную часть рекламной компании, которую ведет сейчас Техносити. Компания заметна, поэтому единичный макет послушно встраивается в увиденное ранее. Профильный юмор хорошо работает. «Надоели Глюки ? Покупайте Мак в Техносити – и Ваши новые Глюки вам никогда не надоедят. Лучше нашего Мака только Кокс !».

Комментарии к другим работам.

«Inkognito», самостоятельная разработка (2,6 балла)
Светлана Помыткина: «Слоган - с претензией на философию, картинка -  с претензией на клипарт…». Наталья Андреева: «Слоган хорош, а визуализация так себе..». Ирина Бурдакова: «Заметно, ясно и четко». Алексей Гордиенко: «Этот биллборд потом можно будет использовать для рекламы фильма «Люди в черном-4» - «Смотрите и УВИДИТЕ». Но и для оптического салонно адекватно. Стильно и строго».

«Панавто», самостоятельная разработка (2,5 балла)
Светлана Помыткина: «Обычная лобовая вещь. Пишем снегоходы – подразумеваем снегоходы. Рисуем снегоходы – подразумеваем снегоходы. Никакого подтекста! Такая реклама тоже имеет место быть…». Наталья Андреева: «Оценивать,  собственно, нечего. Но хотя бы есть логика». Ирина Бурдакова: «Сам снегоход какой-то маленький и невзрачный». Алексей Гордиенко: «В общем понятно. Продают не снегоходы, а наслаждение и эмоции, которые можно от них получить. В наружной рекламе я бы не заигрывался с растрами на надписи «Снегоходы».   А так - достаточно просто и должно работать».

«НЭТА», самостоятельная разработка (2,5 балла)
Светлана Помыткина: «Меня всегда убивал их бурундук! В этот раз добил!». Ирина Бурдакова: «Еще одна «новогодняя открытка». Образ не слишком «дружит» с рекламным слоганом «новогодний базар». Хорошие слоганы в принципе, но почему заказчики все время пытаются уместить на площадь одного рекламного щита все свои сообщения ?! «Разноголосица» и торопливое «бормотание» получается ведь». Александр Залуцкий: «Детский сад. Мульти-пульти». Алексей Гордиенко: «Сделано качественно. Но уровень неопределенности достаточно высокий. Я бы давал в наружке более простое и конкретное предложение».

«Континент» (2,3 балла)
Наталья Андреева: «Что-то есть, но как-то мрачно». Светлана Помыткина: «Создатели напутали с образами. Красная ковровая дорожка НЕ равно торжественное открытие. Этому событию больше соответствует красная ленточка. Или в честь открытия нового «Континета» перерезают красную ковровую  ленточку?». Юрий Бочаров: «Сомнительный прием. Город зимой итак достаточно серый». Ирина Бурдакова: «Дорожка ковровая, конечно, бросается в глаза. Но рекламный посыл неясен». Алексей Гордиенко: «Очевидно, что функция этого билборда исключительно указательная. Мол, верной дорогой едите, «Континент» там. Но зачем его замаскировали под окружающую среду ? Подобные указатели обычно делают более выразительными. И, кажется, в данном случае, не лишним было бы дать ему и информационную функцию, н.п. «Континент -  12 000 товаров для дома!» или «Континент – крупнейший в Новосибирске ассортимент ковровых покрытий!», или наконец «Континент – дизайн наружной рекламы за 3 минуты!» - честное слово, не знаю, чем занимается этот «Континент», видимо и по другим каналам у них реклама такого же уровня».

«Черная дыра», самостоятельная разработка (2 балла)
Наталья Андреева: «С точки зрения семантики названия макет лаконичен и доступен для понимания. Другое дело, что никаких ассоциаций с едой ни в названии, ни в макете, за исключением приписки, нет». Светлана Помыткина: «В жизни не пойду в «Черную дыру» на улице Инской. Засосет еще опасная трясина! Для кого заведение – не понятно. Для тех кто бухает по-черному?». Юрий Бочаров: «Это не звезды, это снег в лицо. И сугробы на буквах». Ирина Бурдакова: «На фото, к сожалению,  не видно, как это выглядит вечером. И мне кажется, что адресный блок маловат». Алексей Гордиенко: «Я категорически не согласен с названием бара. «Дыра» – это, очевидно, маргинальное место. «Черная Дыра», если имеется ввиду образно, добавляет криминальный оттенок. Если «Черная Дыра» имеется ввиду буквально, то это, поверьте, еще хуже. Для общепита – это катастрофа (если конечно его target group не инопланетяне, путешествующие во времени с помощью черных дыр). Если есть желание эксплуатировать космическую тему, то ведь существует много отличных и оригинальных терминов. Господа предприниматели, меняйте название, делайте новый билборд и тогда будем его обсуждать. Если это всё-таки не билборд, а портал для межгалактических перемещений, тогда да – нормально».

«People’ (2 балла)
Наталья Андреева: «Пример грамотного использования киношной идеи. Макет портит обилие мелочей – чтобы понять о чем речь, необходимо «читать» макет». Светлана Помыткина: «ПЕРБОР текста!!!!! Ну, раз уж дернули идею первенства года у «Ночного дозора», то и юзали б ее до конца. Надо было решить все в киношной стилистике: афиша, премьера и все дела…». Ирина Бурдакова: «Неплохая идея с множеством лиц, к сожалению испорченная желание заказчика объединить в одном сообщении имиджевый и сбытовой посылы. Про кружки в подарок - явно лишнее». Алексей Гордиенко: «Ни одного квадратного сантиметра не должно пропадать даром ! Видимо с таким лозунгом создавался этот макет. Этот билборд можно читать как книгу, но как наружная реклама он абсолютно не годится. Заменить фон, сократить послание до одного короткого предложения, акцентировать месторасположение – будет работать».

«Сибирь», (1,6 балла)
Наталья Андреева: «Похоже «Сибирь» терзается комплексами региональной компании. Возможно скоро последует ребрендинг по типу «Сибирь»-«S7». Често говоря, информация не читается». Светлана Помыткина: «Как мне это понимать? Компания «Сибирь» вложилась в каждый регион России. Например, западной части страны перепала отборная порция строителей. На юг переправили детей. И только  Урал и Сибирь получили новые дома…. Видимо пытались сделать имиджевую вещь. Только имидж какой-то совковый получился». Ирина Бурдакова: «Слишком много мелких деталей для наружного щита, шрифт в 3 цвета – в итоге впечатление пестрой и нечитаемой мозаики». Александр Залуцкий: «Вклад конечно по качеству очень сомнительный. Хочется подальше держаться от подобных «вкладов». Алексей Гордиенко: «С таким макетом я не согласен. Слишком много идей – дома, строители, дети, произвольно расчлененный контур России. Подобную мозаику часто делают от безысходности, когда хотят вместить в дизайн и то, и это. В полиграфии это прошло бы на тройку. В наружной рекламе, увы – нет».

«Рембыттехника», самостоятельная разработка (1,6 балла)
Светлана Помыткина: «Если сварить вместе рис, гречку, перловку и пшено, то получится примерно та же неудобоваримая каша, что мы видим на этой наружке. Любовь заказчиков запихать все преимущества компании в одну коммуникацию еще ни к чему хорошему не приводила». Ирина Бурдакова: «Новогодняя открытка». Алексей Гордиенко: «Я не согласен. Понятно, что было желание отличаться от щитов федеральных операторов, только вот у последних реклама работает, а у Рембыттехники – два лыжника спасаются бегством из падающего телевизора. Очень жалко».

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.