Ноябрь 2006

Информация

События

Горн

Обсуждаем

Архив новостей и статей

2018

• Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

28.11.2006

30.11.06 Рейтинг креативности рекламных агентств Урало-Сибирского региона

О прошедшем 16 Московском Международном Фестивале Рекламы его участники говорят разное. Но наши земляки с немосковского рекламного пространства сходятся в одном: быть в списках победителей вместе с именитыми международными рекламными агентствами — это престижно. Это показатель, что не-столица тоже может и умеет делать рекламу качественно, креативно, профессионально.

Нас было на «яблоке» не много, но восемь призовых мест мы завоевали. Среди призеров — компания «Европа плюс Уфа» (первое появление в рейтинге), компания «Артист» из Челябинска (первое появление в рейтинге), РГ «Мелехов и Филюрин» (г. Новосибирск), «Дизайн-студия Реал ПРО» (г. Новокузнецк), «Битум Адвертайзинг групп» (г. Екатеринбург), «Манго Групп» (г.Томск),  бренд-агентство «Доберман» (г. Новосибирск), ИД «Алтапресс» (г.Барнаул). В шорт-листах фестиваля тоже есть работы урало-сибирских рекламистов. Наши люди и в жюри работали. Это представитель томского рекламного сообщества — креативный директор ТРИА «Тройка» Петр Слепков.

В результате участие в ММФР изменило рейтинг креативности рекламных агентств Урало-Сибирской территории. Заметно вверх в таблице переместились призеры рекламного форума, подкорректировали свое положение и «участники» шорт-листов.  

Как теперь распределяются места в рейтинге, можно увидеть чуть ниже, сначала напомним, как в целом начисляются баллы.

Рейтинг составляется в течение календарного года.

Первая группа — международные фестивали. Попадание даже в шорт-лист этих фестивалей — высокая оценка креативности агентства (особенно для России).

Вторая — группа авторитетных российских фестивалей.

Третья группа — стабильные региональные фестивали Зауралья. С них должна начинаться карьера креативного агентства.

Количество баллов за фестивали

Фестиваль
Шорт-лист
3 место
2 место
1 место
Гран-При
Спец. приз
Участие в жюри
Epica
10
15
20
25
35
10
15
Golden Drum
10
15
20
25
35
10
15
ММФР
3
6
9
12
20
2
6
ADCR Awards
3
6
9
12
20
2
6
Идея!
3
6
9
12
20
2
6
Сибирский децибел (Томск)
1
2
3
5
9
1
2
Дни рекламы в Томске
1
2
3
5
9
1
2

Из списка фестивалей этой осенью выбыла «Палитра креатива», проходящая в Барнауле.  В этом году мероприятие не состоялось.

А теперь — таблица креативности агентств Урала, Сибири и Дальнего Востока по итогам ММФР:

Место
Агентство, город
Баллы
1
ТРИА Тройка, г. Томск
77
2
РГ Мелехов и Филюрин, г.Новосибирск
61
3
Beatum Advertising Group, г. Екатеринбург
39
4
Реал ПРО, г. Новокузнецк
36
5-6
Дизайн-студия Мухина, г. Ижевск
30
5-6
РА Дельта-План, г.Екатеринбург
30
7
ИД Алтапресс, г. Барнаул
26
8
Продюсерский центр Прайм-тайм, г.Ижевск
25
9
АртСтиль, г. Красноярск
24
10
Новый Коминтерн, г. Абакан
21
11
РА Другое, г.Томск
20
12
Европа плюс, г. Уфа
15
13
Дизайн-студия Province, г. Томск
12
14-15
Mango group, г.Томск                
11
14-15
Доберман, бренд-агентство, г.Новосибирск
11
16-18
Level Design Communications, г. Пермь
9
16-18
Группа ДАРТ, г.Томск
9
16-18
Компания Артист, г.Челябинск                              
9
19
РА Восход, г. Екатеринбург
7
20-24
AZ-studio, г. Новосибирск
6
20-24
SevenSkies г.Челябинск
6
20-24
Енисейское Радио, г.Абакан
6
20-24
Полиграфическая компания Ситалл, г. Красноярск
6
20-24
Студия рекламы Парадокс! г.Уфа
6
25
ТРК Усть-Илимский проспект, г. Усть-Илимск
5
26-29
АРТ-Медиа-Т, г.Томск
4
26-29
Коммуникационная группа Petra, г.Новосибирск
4
26-29
Рекламное Агентство Европа Плюс, г.Новокузнецк
4
26-29
Байкал Медиасервис, г.Улан –Удэ
4
30-35
Papshevstudio, г.Новосибирск
3
30-35
Дровален Студио, г.Тюмень
3
30-35
Продюсерская компания Линия производства, г. Красноярск
3
30-35
РА Ремас-сити, г.Ижевск
3
30-35
Юнитон-Про, г. Новосибирск
3
30-35
Рекламное агентство Время г.Екатеринбург      
3
36-38
Васечкин Design, г.Томск
2
36-38
Дайджест ФМ, радиохолдинг, г.Томск 
2
36-38
Студия Bison, г.Новосибирск
2
39-42
Юргинская раиовещательная студия, г.Юрга
1
39-42
Башмедиа, г.Уфа
1
39-42
Рекламный дайджест, г.Томск
1
39-42
Студия PR Центр, г.Красноярск
1

Н.Гузанова, портал Gorn.pro

06.12.2006 19:31 Святослав Дубиковский РА "Другое" г.Томск
Терпеть немогу эти рейтинги, за то что они насквозб пронизаны неточностями, а рейтинги E-generation ещё и полны бреда, но всё равно залажу периодически, дабы убедиться что ничего не меняется... Но коль уж нас считают то надо поправить: не знаю как был посчитан наш рейтинг до 28 сентября, но на эту дату он составлял 20 баллов. Соответственно после ММФР, где у нас хоть и всего один, но наш шорт-лист в печатке, у нас теоритически должно быть 23 балла. Либо по состоянию на 28.09. рейтинг был посчитан неверно, раз после шорт-листа у нас ничего не поменялось... вот собственно

Ответить

07.12.2006 12:34 Ната Родикова
Слава, привет, а за какую работу у "Другого" был шорт?

Ответить

07.12.2006 16:36 Гущин Олег
правдв, Слав, а что за работа, чего-то вы ничего не говорили... она на Идее была?

Ответить

08.12.2006 13:34 Святослав Дубиковский
На "Идее" не была. Он тока в сентябре сделана. Серия плакатов для "Модного Бульвара". У нас в Томске она первое место заняла (вся серия), а на ММФР только "Паракян" из этой серии взяли в шорт. Почему именно его лично мне не понятно....

Ответить

08.12.2006 14:17 Ната Родикова
Слав, Надежда может все поправить, только если мы выясним все точно. Она пересчитывала рейтинг исходя из тех данных, которые я привезла с ММФР. Собственно они же опубликованы на сайте ММФР. Слава, прости, но я не нахожу там вашей работы - ни по названию агентства, ни по названию работы... Если ты точно знаешь, что она была в шорт-листе, мы свяжемся с фестивалем и потребуем объяснений. А потом, конечно, все пересчитаем.

Ответить

09.12.2006 14:21 Святослав Дубиковский
Наташ, а где на сайте ММФР ты находишь шорты-листы по печатке?! Лично я их не нахожу. Хотя в своё время я их скачал. Поэтому они у меня есть. А ещё у меня есть фестивальная газета ММФР за второй день, где черным по белому написано: РА "Другое" в конкурсе "Печатная реклама" в номинации В04 "Одежда, обувь, акссесуары" вот. С другой стороны, я допускаю, что всё могло поменяться... Но тогда (если в дирекции ММФР это не подтвердят) сообщи мне об этом, ладно?! А попрошу, чтобы меня официально уведомили, что данные пересмотрены, а мне забыли сообщить. Потому как, мне не очень удобно будет перед людьми, потому как я хоть и особо нигде не бахлялся этим, но как минимум в этих постингах я в этом случае выгляжу нелепо...

Ответить

09.12.2006 14:38 Святослав Дубиковский
В таблице можно и не поправлять, потому как таблица ну очень сильно несоответствует всему что происходит. Ну там к примеру нет Indigo-дизайна, которые тоже попали в шорт на ММФР; есть "Прайм-тайм" ижевск и нет "Прайм-тайм" Екатеринбург, которые на "Сибдеце" заняли первое место и соответственно должны иметь как минимум 5 баллов. Возможно прайм-таймовские очки из одного города добавились другому городу?! И как у нас например 20 баллов получилось, я тоже не совсем понял... И это я только так, на вскидку глядючи, а если всех взять да посчитать, то ещё вылезет наверное не одна ошибка. Поэтому тут либо надо глобально всё перетряхнуть, либо оставить всё как есть. Думаю кроме первых мест (а они неважно вернео-неверно посчитаны, н опо сути всё-равно первые, т овсем остальным мне кажется не так важно пятый он или пятнадцатый. Хотя я могу и ошибаться...

Ответить

11.12.2006 10:47 Ната Родикова
Ого, про газету я и забыла, еще с ней бы сверить — что там напечатали... Я смотрю шорт-листы, скачанные еще на ММФРе, и вот здесь тоже есть — http://www.festival.ru/festival/shortlist/ Слава, дело же не том - бахвалился ты или нет, а в том, что если фестиваль накосячил (и я в том числе, т.к. работала в команде) - это его проблемы, агентство "Другое" здесь совершенно не при чем. И если его известили из газеты, что оно попало в шорт-лист, значит попало — и все. А пересчитать таблицу нужно обязательно, и очень хорошо, что ты заметил ошибку! Ошибки, к сожалению, случаются, и составители таблицы будут признательны всем, кто укажет на неточность, — проверят и дополнят, если это соответствует действительности. Шорт-лист скачанный сейчас перешлю тебе.

Ответить

11.12.2006 14:52 Людмила
Привет Усть-Илимцам, отзовитесь, так приятно видеть вас в списках. не могу обнаружить вашей работы, сбросьте ссылку. Землячка (Новосибирск)

Ответить

Сделано студией-ЯЛ

продвижение сайта
© ГОРН 2001-2018 Используя материалы портала, ссылайтесь на Gorn.pro. Тел. (383) 21-19-180.